переживаю;через агенство состоялась сделка купли -продажи квартиры (после смерти отчима квартира по наследству перешла приемной дочери-она мне и продала по документам она вступила в наследство 11.06.15г и сразу же этим числом все оформлялось на меня в Регпалате-нет ли подвоха? ) я не обратилась в ЕГРП (не знала) за запросом о статусе продаваемой недвижимости ….у нее есть брат-он может претендовать на наследство? а вдруг там был прописан кто либо находящийся в настоящий момент в местах лишения свободы? сейчас собственник по документам я, могут ли сделку признать недействительной если они начнут свои права восстанавливать? и что посоветуете мне делать? спасибо огромное!
Сейчас собственник по документам я, могут ли сделку признать недействительной
29 Дек 2015 22:43На вопрос Сейчас собственник по документам я, могут ли сделку признать недействительной отвечают юристы сервиса "Юрист24"
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Как я смогу продать машину и каким образом составить договор купли-продажи
- Хочу продать мужу часть комнаты
- Как правильно должны оформляться документы на договор купли продажи
- Возможно ли переписать весь долг на покупателя, и получить документы для сделки и как это сделать
- Нужно ли для покупли квартиры новое свидетельство о праве собственности
- Можно ли будет отменить сделку уже после получения денег от покупателя
Здравствуйте, Лора
Такие вопросы у вас возникли потому, что вы решили сэкономить, и при оформлении сделки не наняли независимого специалиста для проверки документов и статуса квартиры.
1) Брат наследницы какое отношение имеет к наследодателю — он тоже приемный сын (усыновлен) или нет?
2) Если брат так же был усыновлен наследодателем, то у него есть как минимум три года, с момента как он узнает о продаже квартиры, чтобы оспорить сделку.
3) Как в квартире оказался прописан жилец — очень просто, перед сделкой вы не потребовали от продавца справку из паспортного стола о прописанных жильца. Теперь надо узнавать, что за жилец, и какой статус у его прописки. Может быть и так, что этот человек давным давно отказался от приватизации, и теперь имеет пожизненное право пользования квартирой. И в любой момент может вселиться, и выписать его вы не сможете, пока не предоставите другое жилье.
Безответственное отношение к сделке, спешка и нежелание тратить средства на юридическое сопровождение, заканчиваются примерное такими вопросами, и проблемами.