Права на наследство

12 Авг 2013 16:19

Семья 4 человека прописаны в доме около 9 лет все, дом являлся собственностью отца моего мужа, отец умер 8 лет назад, завещания не было, в наследство ни кто не вступил, сейчас мы хотим развестись, муж настаивает чтоб я с детьми ушла из его дома, дети несовершеннолетние, что я могу сделать в этой ситуации, какие у нас права? спасибо.

Автор: светлана Ответов (1) Просмотров (799) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Права на наследство отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Несовершеннолетние дети не могут быть выписаны из дома, без предоставления им равноценного благоустроенного жилья. А вот после наступления совершеннолетия, они, юридически, перестают быть членами семьи и отец сможет выписать их через суд.
После развода супруга так же перестала быть членом семьи собственника и бывший муж может выписать Вас в судебном порядке. Но суд может сохранить за Вами право проживания в этом доме, в случае, если у Вас нет никакого другого жилья. В судебном заседании необходимо будет заявить об этом ходатайство и предоставить справку об отсутствии жилья в собственности или по договору социального найма.
Вы и дети не имеете права собственности на дом, который перешел к Вашему супругу по наследству. Оставаясь проживать в доме, он вступил в права наследования фактическим образом, и вправе оформить у нотариуса свидетельство о праве наследования и затем свидетельство о праве собственности на дом.
Дом принадлежит Вашему супругу единолично, не является общим имуществом супругов и не подлежит разделу при разводе.

13/08/2013 11:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0