Добрый вечер мой муж взял деньги за продажу своего

16 Мар 2016 20:08

Авто, а я написала расписку так как муж был на работе, и взяла 250 тыс руб, деньги перечисли мне на карту, покупателю отказали в кредите и он отказался покупать его у нас, подал в суд просит вернуть деньги. кроме расписки никаких договоров не составляли. подскажите каковы шансы? что можно сделать чтобы выиграть?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (677) Город: Тюмень

На вопрос Добрый вечер мой муж взял деньги за продажу своего дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

Не совсем понятна суть вопроса. Сделка не состоялась, машина осталась у вас, следовательно вы должны вернуть деньги покупателю в полном объеме, и никаких оснований оставить их у себя просто нет.
А если покупатель обратится в суд, то вам придется вернуть ему не только те деньги, что он перечислил за автомобиль, но и судебные издержки, расходы на юридическое сопровождение, исполнительский сбор, и проценты за пользование чужими денежными средствами.
Расписка это и есть договор, по которому вы взяли деньги, а покупателю передали автомобиль.
При этом покупатель легко признает сделку ничтожной, потому что вы не имели права без официальной доверенности от мужа брать деньги, и составлять расписку, а признание сделки недействительной влечет ее отмену, и возврат сторонам их имущества. Ваше имущество при вас, а деньги надо вернуть.

17/05/2017 19:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0