Главная > Договорное право > Расторгнуть договор > Как расторгнуть договор с застройщиком просрочка порядка полугода

Как расторгнуть договор с застройщиком просрочка порядка полугода

28 Май 2016 13:32

Купили квартиру по 214 фз, сначала обещали, что квартиру получим в декабре 2015, потом в конце мая 2016, а теперь говорят в декабре 2016 года! Два вопроса можно ли расторгуть договор, реально это или нет, либо можно ли получить компенсацию за это время, так мы вынуждены снимать квартиру!

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (638) Город: Краснодар

На вопрос Как расторгнуть договор с застройщиком просрочка порядка полугода консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина!
отвечаю по-порядку:
1. Расторгнуть договор долевого строительства возможно. Если застройщик откажется делать в добровольном порядке, то вы сможете обратиться в суд. Если договор расторгнут, то застройщик обязан будет выплатить вам уплаченные вами денежные средства. Но встанет вопрос об их реальном получении.
2. За время просрочки сдачи дома застройщик обязан выплатить вам компенсацию (пени, неустойку), в размере определенном в договоре, но не ниже установленной законом. Но такое возможно, если вы не подписывали с застройщиком соглашений о добровольном переносе даты сдачи дома.
Компенсацию за найм квартиры до сдачи дома, вы скорее всего не получите, ведь вы купили не квартиру введеную в эксплуатацию и готовую для проживания, а вложились в долевое строительство. И изначально ваша покупка не была пригодна для проживания. Удачи

07/06/2016 16:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0