Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на жену > Обоснованы ли требования бывшей жены на получение алиментов

Обоснованы ли требования бывшей жены на получение алиментов

8 Июл 2016 19:12

Здравствуйте!

Бывшая жена моего мужа, требует платить ей алименты в размере 10. 000 р ежемесячно, но детей у них нет. Просто за то, что она прожила с ним 10 лет. Все что нажито, это техника и старая семерка приобретены в кредит на его имя, т. к она нигде не работала и соответственно выплачены кредиты тоже им, есть все бумаги. Официально он нигде не работает, но 10. 000 это почти половина его дохода. Законно ли ее требование? Спасибо

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (1238) Город: Талдом

На вопрос Обоснованы ли требования бывшей жены на получение алиментов отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Виктория

Право на содержание от супруга или бывшего супруга имеет право беременная жена, или неработающая в связи с отпуском по уходу за ребенком, до достижения ребенком трехлетнего возраста.
Так же на содержание имеет право супруг/супруга инвалид, если инвалидность была получена в период брака. Инвалидность до брака права на алименты не влечет.
Других основания для требования алиментов нет.
Алименты могут быть назначены в твердой сумме, размер определяет суд, в зависимости от финансового положения сторон. Если бывшая супруга вашего мужа имеет инвалидность, значит она получает пенсию, следовательно имеет доход. Доказывать ей надо будет, что она нуждается в содержании, а бывший муж такое содержание может предоставить. Но, как правило, содержание назначается в размере, недостающем до прожиточного минимума. Если у бывшей супруги пенсия по инвалидности 6000 рублей, в прожиточный минимум в регионе 8000 рублей, алименты будут составлять 2000 рублей.

10/07/2016 09:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0