Нужно ли писать отказ от наследства

25 Июл 2016 09:36

Здравствуйте! 14 лет назад умерли бабушка с дедушкой. И их дом достался 3м наследникам их детям. 1 наследник отказался от своей доли в пользу третьего, 2го заставили отказаться тоже в пользу третьего. ( но когда он писал отказ, ему там сказали, что полностью он отказаться не может и все равно ему будет принадлежать 25%, а остальные 75 ей). спустя 14 лет этот наследник не выступал в наследство без ув.причины. Сейчас вступает и просит чтобы 2й наследник пришел к нотариусу и написал отказ. (Видите ли потому что он там прописан с 1992 года) Иначе говорит, пойдет в суд и докажет что у второго наследника ничего нет! Что якобы принадлежит ей т.е 3-му наследнику. Скажите как быть? Идти писать отказ или нет? И правда все принадлежит ей по закону или из-за того что столько лет без вы.причины не вступала в наследство может перейти 2му наследнику? Так это или нет? Спасибо.

Автор: Ксения Ответов (1) Просмотров (517) Город: Новосибирск

На вопрос Нужно ли писать отказ от наследства дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ксения

Даже без юридической консультации можно сделать логическое умозаключение о том, что если бы у второго наследника не было никаких прав на имущество, то и отказ писать не было бы необходимости.
Решать должен второй наследник — что ему делать, или не делать ничего, и никуда не ходить. Это его законное право. Если речь идет о том, что второй наследник имеет право на обязательную долю, и является фактическим наследником (надо смотреть документы), то он имеет полное право, даже не восстанавливая сроки, обратится к нотариусу с заявлением, вступить в наследство и получить свидетельство на свою часть имущества.
Что и кому принадлежит, и какие права имеют оставшиеся двое наследников я смогу точно ответить, только после того, как увижу копии документов на имущество, и уточню родственные связи между наследодателем, наследником, и их социальное положение. От этого и будет зависеть ответ на ваш вопрос.

30/07/2016 17:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0