Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Могу ли я подать на алименты если брак не был зарегистрирован

Могу ли я подать на алименты если брак не был зарегистрирован

19 Авг 2016 07:27

Здравствуйте! Родила ребенка от гражданина Азербайджана, брак не зарегистрирован, ребенок записан на отца. Было оформлено отцовство . Вместе не проживаем с отцом ребенка. Могу ли я подать на алименты на него? Российского гражданства не имеет, официально не работает.

Автор: ольга Ответов (1) Просмотров (662) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Могу ли я подать на алименты если брак не был зарегистрирован дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга

Подать на алименты вы можете, только я постараюсь обрисовать вам реальное положение вещей.
1) Если отец ребенка не имеет прописки в РФ, подать иск вы не сможете в России, и вам придется обращаться к азербайджанскому юристу, чтобы взыскивать алименты по закону страны, в которой проживает отец ребенка, суд по его постоянному официальному месту проживания. Это, как минимум, большие расходы.
2) Если даже отец имеет регистрацию в РФ, это не значит, что он в любой момент не уедет на родину, без уведомления ФМС, и приставы ничего не смогут с него взыскать, кроме цифр на бумаге
3) Проще говоря — в вашей ситуации, если отец не помогает ребенку добровольно, нет никаких гарантий, что вы будете получать алименты по решению суда. Но попробовать надо.

19/08/2016 17:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0