Главная > Трудовое право > Сложилась следующая ситуация я работала на заводе в должности

Сложилась следующая ситуация я работала на заводе в должности

18 Мар 2017 15:50

Нарядчика, затем через 2 года ушла в декретный отпуск. пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком, мой отдел, в котором я числилась нарядчиком, сократили и должность убрали. сейчас я хотела бы выйти на работу. мой работодатель может уволить меня по соглашению сторон с компенсационной выплатой, если не окажется открытых вакансий или меня просто уволят без выплат?

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (490) Город: Самара

На вопрос Сложилась следующая ситуация я работала на заводе в должности консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Наталья.
Ваш работодатель нарушил Трудовой кодекс РФ. Поскольку сокращение беременной и женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком запрещено. Причем процедура сокращения должна быть соблюдена — вас обязаны были уведомить и предложить новую должность в связи с тем, что сократили весь отдел. Но поскольку этого е было сделано, то вы имеете право выйти на свою должность.

19/03/2017 00:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья! Некоторые работодатели ошибочно полагают, что после рождения ребенка или после выхода на работу до того, как ребенку исполнится три года, работница уже может быть уволена в связи с сокращением.
Это не так. В соответствии с ч. 4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). А согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Поскольку увольнение в связи с сокращением на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ относится к инициативе работодателя и не перечислено в ст. 261 ТК РФ в качестве исключительного случая, при котором увольнение допустимо, то сокращение работницы в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком или по выходу на работу до момента достижения ребенком трехлетнего возраста незаконно. В случае обращения работницы при таком увольнении в суд ее требования будут удовлетворены и приказ о сокращении будет отменен.
Таким образом, вы вправе обжаловать сокращение вашей должности в суд.

19/03/2017 06:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0