Главная > Услуги юриста по семейному праву > Как поделится квартира которую бабушка оставила мне по завещанию но на свою долю претендует и её дочь

Как поделится квартира которую бабушка оставила мне по завещанию но на свою долю претендует и её дочь

8 Фев 2015 21:52

Здравствуйте. Ситуация следующая. Умерла бабушка и оставила завещание (завещание на квартиру) на меня (внука), но у нее есть сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Они оба пенсионеры и являются наследниками обязательной доли. Сын (мой дядя) сказал, что претендовать не будет (живет в другой стране и сказал не поедет ничего делать т.е. пассивно отказывается), а дочь (моя мама) будет  претендовать на долю наследства. Дак вот вопрос. Как будет делится наследство (2 комнатная квартира) между мной и мамой в долях?

Автор: Станислав Ответов (1) Просмотров (790) Город: Реутов

На вопрос Как поделится квартира которую бабушка оставила мне по завещанию но на свою долю претендует и её дочь дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Станислав

Обязательная доля наследства выделяется в первую очередь из незавещаного имущества, поэтому для начала наследник обязательной доли получит все то имущество, которое не вошло в завещание, и только если его будет недостаточно, к выделению обязательной доли откроется часть наследства по завещанию.
Обязательный наследник получает половину той доли, которую бы он получил, если бы не было завещания. То есть не менее 1/4 ВСЕГО имущества, а не 1/4 именно квартиры.
Поэтому внимательно вспоминайте, какие имущество было у бабушки (вещи, мебель, техника) — и заявляйте об этом нотариусу.

18/08/2015 20:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0