Главная > Права родителей и детей > Ювенальная юстиция > Можно ли привлечь к ответственности детей издевающихся над моим сыном или их родителей

Можно ли привлечь к ответственности детей издевающихся над моим сыном или их родителей

24 Фев 2015 21:05

Добрый день, на сайте в контакте выложили два видео моего малолетнего сына, на одном у него разбита коленка, грязные штаны, он плачет, просит не снимать, а над ним ребята смеются и говорят, что он обделался. Такие же к нему нелестные комментарии. Второе видео это в школе на уроке он рассказывает басню, а подписали это видео «Толстый зек». Скажите можно ли привлечь к ответственности детей или их родителей, за такое оскорбление. И как вообще удалить это видео из сети интернет.

Автор: Екатерина Олеговна Ответов (3) Просмотров (1621) Город: Серпухов

На вопрос Можно ли привлечь к ответственности детей издевающихся над моим сыном или их родителей дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день. Если у вас есть возможность переписать это чудовищное видео — немедленно запишите!
С ним и с заявлением не теряя времени, идите в полицию и подайте заявление по факту публичного унижения и избиения вашего ребенка. Дальше они обязаны, провести расследование. Выявить школу и Комиссию по делам несовершеннолетних.
В дальнейшем на вас, со стороны школы и родителей «мерзавцев» будут оказывать давление. Так как этих мелких садистов обязаны поставить на учет. Внести в картотеку. При наличии повторных правонарушений, самых злостных и отъявленных поместить на перевоспитание в интернат. ТО есть колонии для малолетних преступников. Параллельно работать с родителями. Штрафовать и проводить с ними беседы на тему морали и нравственности. И при необходимости ограничить из в правах.

Ваш ребенок имеет право, на защиту и компенсацию морального вреда, нанесенного им однолетками. Вам обязаны оплатить лечению у врачей. Наблюдение у психолога и в школе предложить при необходимости сменить класс.

Отмечу, что в Серпухове это не единичный случай жестокого обращения с несовершеннолетними.
И вы мать, навсегда своему ребенку! Только вы можете сейчас его защитить и поддержать!

25/02/2015 13:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Олеговна, если над вашим сыном издевались в стенах школы, то на основании статьи 28 ФЗ «Об образовании» ответственность за случившееся будет лежать на директоре школы. Как следует из вашей ситуации, над вашим сыном издевались сверстники в школе. Поскольку они являются несовершеннолетними, за их действия будут отвечать их родители, которые будут выступать в качестве соответчиков. На основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации у вас есть право требовать от родителей детей, виновных в издевательстве над вашим ребенком, компенсации морального вреда. Также я настоятельно советую вам обратиться в министерство образования, чтобы впредь таких ситуаций не возникало.

24/08/2018 19:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина Олеговна, в таком случае рекомендую обратиться в полицию, а также в комиссию по делам несовершеннолетних. Взыскать компенсацию морального вреда с родителей обидчиков вашего сына можно в судебном порядке, поскольку именно родители несут ответственность за действия своих детей.
По поводу видео из социальной сети отмечу, что нужно обратиться к администраторам социальной сети с соответствующей просьбой.

26/11/2018 10:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0