Главная > Алименты > Выплата алиментов > Может ли супруга подать на взыскание алиментов, если муж уже платит алименты на ребенка от первого брака

Может ли супруга подать на взыскание алиментов, если муж уже платит алименты на ребенка от первого брака

19 Мар 2015 22:41

Здравствуйте!! У моего мужа есть дочь от первого брака, и конечно он платит алименты. Могу ли я также подать на алименты на ребенка, нашего с ним общего ребенка? Или это должен сделать муж? Объясните пожалуйста как это все правильно сделать и куда в первую очередь обратиться?

Автор: Ольа Ответов (2) Просмотров (1559) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Может ли супруга подать на взыскание алиментов, если муж уже платит алименты на ребенка от первого брака отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга!
Вы вправе, также, обратиться в суд за взыскание алиментов на общего ребенка. Но мать первого ребенка необходимо будет привлечь третьим лицом по делу. Вы можете просить взыскать либо, также, 1/4, либо сразу 1/6.
При этом необходимо аргументировать необходимость взыскания алиментов. Поэтому целесообразнее привлечь в дело юриста.
Затем, если алименты будут взысканы, муж сможет обратиться в суд с иском к бывшей супруге с целью уменьшения алиментов на первого ребенка до 1/6 (а также, на Вашего общего, если взыщите 1/4), так как на двоих детей полагается 1/3 от всех доходов согласно ст. 81 СК РФ.

21/03/2015 21:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, если вы хотите взыскать алименты с вашего мужа, который уже платит алименты на содержание ребенка от 1 брака, то подобное заявление вы можете подать в суд в общем порядке. На основании статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Кроме того, вы можете заключить соглашение об уплате алиментов в конкретной денежной сумме.

27/05/2018 19:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0