Главная > Выселение > Выселение родственника > Выселение несовершеннолетнего ребенка

Выселение несовершеннолетнего ребенка

9 Сен 2016 20:14

День добрый. С бывшей супругой развелись 4 года назад. От брака имеется несовершеннолетний ребенок 6 лет. последнии 4 года ребенок в квартире не проживал. Квартира принадлежит мне (Собственник) — Подарена до свадьбы. На данный момент квартиру хочу продать. ВОПРОС: Можно ли выселить н/л ребенка если у бывшей жены квартира в ипотеки.?

Автор: Сергей Ответов (2) Просмотров (548) Город: Истра

На вопрос Выселение несовершеннолетнего ребенка отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Сергей

Ситуация ваша непростая. Не имеет значения — в разводе вы с матерью ребенка или нет. Его отцом и законным представителем вы остаетесь до совершеннолетия ребенка, и обязаны предоставлять и обеспечивать ему жилье вплоть до совершеннолетия, в любой форме.
Если квартира матери в собственность не оформлена, вы, скорее всего, не сможете выписать ребенка даже через суд.
Идеальный вариант — если мать сама даст свое согласие на выписку ребенка и прописку его вместе с собой.
Иначе — вам придется сначала подавать иск на определение места проживания ребенка с матерью, и только на основании решения этого суда можно будет подать второй иск о выписке ребенка из вашей квартиры.

10/09/2016 13:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Сергей, поскольку вы являетесь единоличным собственником квартиры, следовательно, вы вправе распоряжаться ей без согласия кого-либо.
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, которое было нажито до заключения брака, совместной собственностью супругов не признается.
На основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник вправе выселять бывших членов семьи без предоставления им иного жилого помещения.
Поскольку у бывшей супруги имеется жилое помещение, где может проживать ребенок, вы вправе продать свою квартиру, выписав ребенка без предоставления иного жилья.

18/06/2019 08:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0