Главная > Гражданство > УФМС > Законно ли ФМС требует с меня штраф в размере 2 000 рублей?

Законно ли ФМС требует с меня штраф в размере 2 000 рублей?

28 Май 2014 16:13

Здравствуйте.

Сегодня пришёл в ФМС менять паспорт, т.к. мне исполнилось 20 лет. С момента дня рождения прошло почти 2 месяца и мне говорят, что за просрочку нужно заплатить штраф в размере 2 000, руководствуясь ст. 19.15 КоАП. В этой статье сказано:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.\»

Согласно Положению о паспорте гражданина «Российской Федерации п.6 Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.»

Всё, про просрочку не сказано ничего.

К тому же, согласно приказу министерства РФ ПО по налогам и сборам от 21 июля 2004 г. N САЭ-3-09/433 «О совершенствовании организации работы по обеспечению достоверности сведений о физических лицах в информационных ресурсах налоговых органов». «датой признания недействительным замененного паспорта, указанного в сведениях по форме ЗП, является дата выдачи гражданину паспорта, выданного взамен»

Таким образом, как я понимаю, паспорт является действительным до тех пор, пока я не захочу его поменять.

Отсюда и вопрос.
Законно ли ФМС требует с меня штраф в размере 2 000 рублей?

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (946) Город: Сергиев Посад

На вопрос Законно ли ФМС требует с меня штраф в размере 2 000 рублей? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с п. 35 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданами в 30-дневный срок с момента наступления оснований для выдачи или замены паспорта (достижение 14-ти, 20-ти, 45-летнего возраста, изменение фамилии, имени, отчества, даты, места рождения, изменения пола, изменения внешности). При этом следует учитывать, что паспорт считается недействительным с момента наступления оснований для его замены. В случае превышения указанного срока (30 дней) граждане привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая предусматривает наложение штрафа от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

28/05/2014 21:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0