Главная > Жилье > Если квартира в собственности менее 3х лет

Если квартира в собственности менее 3х лет

9 Ноя 2016 21:55

Добрый день. Вот какая ситуация.
Была куплена квартира в ипотеку на моих родителей-пенсионеров. На данный момент в собственности менее 3х лет (26 сентября 2017г будет 3 года). Через несколько месяцев закрываю ипотеку и буду продавать эту квартиру. Обязательно ли писать в договоре купли-продажи полную стоимость квартиры с учетом того, что она в собственности менее 3х лет?

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (421) Город: Москва

На вопрос Если квартира в собственности менее 3х лет отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга.
Действующее законодательство предполагает указание в нем достоверных сведений о совершенной сделки. Это касается, в том числе, указания стоимости продаваемого/покупаемого жилья.
Следует иметь в виду, что в некоторых случаях указание в договоре недостоверных сведений может повлечь признание договора недействительным. Кроме того, снижение цены квартиры в договоре в любом случае снижает возможности судебной защиты продавца и покупателя.
Могу предположить, что речь о трехлетнем сроке идет в связи с возникающим вопросом об уплате налога на доходы физических лиц.
Правило об освобождении от уплаты налога в этом случае закреплено в ст. 217.1 НК РФ.

25/12/2017 14:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0