Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > Возможно ли вернуть товар и получить деньги обратно

Возможно ли вернуть товар и получить деньги обратно

30 Янв 2015 00:45

Здравствуйте, заказан в интернет магазине электронный товар, он сломался, но, поскольку это аксессуар, то отремонтировать или заменить его нельзя, можно только получить деньги, чек у меня не сохранился, но сохранился номер заказа и 2 электронных письма с интернет-магазина, в 1 письме указан номер заказа и место получения, во 2 благодарность за приобретение, оплату и т. д. По телефону горячей линии магазина, мне сказали, что без чека возврат сделать нельзя, так как нет доказательств, что товар был приобретен именно у них. Возможно ли вернуть товар и забрать деньги?

Автор: Алина Ответов (1) Просмотров (818) Город: Москва

На вопрос Возможно ли вернуть товар и получить деньги обратно отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

В данном случае Вы имеете полное право на возврат товара, в своих требованиях апеллируйте следующим: Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 данного Закона.
Утрата кассового чека не является препятствием для отказа в возврате товара.

20/04/2015 16:45