Главная > Семейное право > Возможно ли получить долю квартиры при разводе?

Возможно ли получить долю квартиры при разводе?

12 Ноя 2014 17:29

Могу ли получить долю квартиры при разводе?
Здравствуйте! Меня зовут Венера. У меня вопрос: Могу ли я при разводе получить долю квартиры? при том что купленная квартира была приобретена при продаже одной квартиры которую оформили по дарственной мужу ещё незарегистрированный между нами браком, а вот которую мы в последующем купили, квартира приобретена в браке, собственником этой квартиры является муж один, также у нас есть ребенок 8 лет, который также как и я просто прописан в этой квартире, но живет с ним. И ещё вопрос. Может ли муж выписать меня из квартиры без моего ведома? Я не могу вписаться, потому как у меня нет жилья, где бы я могла прописаться, не живу я с мужем полтора года.

Автор: Винера Ответов (1) Просмотров (578) Город: Екатеринбург

На вопрос Возможно ли получить долю квартиры при разводе? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Винера.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Значит, вторая квартира однозначно является совместно нажитым имуществом и Вы имеете на нее право. По поводу первой квартиры, в случае возникновения спора, раздел будет производится в судебном порядке с учетом того, что данная квартира приобреталась за счет добрачных денег.
Муж Вас сможет выписать из квартиры только в судебном порядке после расторжения брака.
С уважением, Светлана.

12/11/2014 18:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0