Главная > Трудовое право > Отпуск без содержания по семейным делам

Отпуск без содержания по семейным делам

12 Фев 2017 17:11

Сколько дней я могу взять отпуск без содержания по семейным делам?

Автор: Абдурашид Ответов (1) Просмотров (474) Город: Саратов

На вопрос Отпуск без содержания по семейным делам отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! С согласия работодателя отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) может быть предоставлен работнику в любой день и на любой срок (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Есть случаи, когда работодатель обязан предоставить такой отпуск, в частности (ч. 2 ст. 128 ТК РФ):
— любому работнику в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней по каждому случаю;
— работнику-инвалиду — до 60 календарных дней в году (Письмо Минтруда от 06.10.2016 N 14-2/ООГ-8948);
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и супругам военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году.

12/02/2017 18:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0