Главная > Трудовое право > Уход в декретный отпуск без его официального оформления

Уход в декретный отпуск без его официального оформления

25 Июл 2014 12:15

Здравствуйте. Я оформлена официально, по трудовой книжке работаю в организации с 03.03.2014г., в середине июня 2014г. я официально могу уйти в декретный отпуск по беременности. Помогите разобраться и подстраховать себя, если мой работодатель согласен отпустить меня в отпуск без оформления декретного и без потери моей полной зарплаты, т.е. я месяца 3 буду сидеть дома и получать зарплату какую и получала всегда, конечно, это было бы очень хорошо, но мало ли что может случиться, скажите, если официально я не буду оформлять декрет, могут ли меня уволить?? И если я не буду сидеть в отпуске по уходу за ребенком, а выйду на работу через 2 месяца после рождения, тогда я стану государственно не защищена и меня могут уволить?

Автор: Алина Ответов (1) Просмотров (595) Город: Москва

На вопрос Уход в декретный отпуск без его официального оформления дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Если не будете предъявлять больничный лист по беременности и родам, то теоретически работодатель будет вправе уволить Вас за прогулы.
2. НО!!! Лист нетрудоспособности может быть предоставлен работодателю в течении 6 месяцев с момента окончания больничного листа. (ч. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ), рассчитан в 10-дневный срок и выплачен в ближайший срок выплаты заработной платы. То есть даже если работодатель попытается оформить прогулы, у него ничего не получится, если у Вас на руках будет больничный лист (его в любом случае оформите, о чем бы Вы не договорились).
3. Право на оформление отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется до исполнения ребенку трех лет в любом случае. то есть оформить этот отпуск официально Вы сможете в любой момент после окончания срока больничного.
4. В принципе, Вы ничем не рискуете. Рискует работодатель.

25/07/2014 13:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0