Главная > Трудовое право > Что грозит мне при работе на дому кондитером, не имея ИП?

Что грозит мне при работе на дому кондитером, не имея ИП?

11 Ноя 2014 02:55

Здравствуйте. Работаю на дому кондитером (делаю торты на свадьбы), ип не оформлено. Последнее время стала побаиваться налоговой проверки, официально устроиться на работу — смысла нет, потому что доход очень маленький при уплате налогов и и сан.станций — уйду далеко в минус… Скажите какое наказание меня ждет если проверка ко мне все таки нагрянет? Заранее, СПАСИБО!

Автор: Евгеньева Евгения Степановна Ответов (2) Просмотров (950) Город: Самара

На вопрос Что грозит мне при работе на дому кондитером, не имея ИП? отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения Степановна.
За занятие предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве ИП Вас могут наказать в административном порядке, а также налоговом.
Так, на основании ст. 14.1 Кодекса об административных правонарушениях, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица —
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Пунктом 2 ст. 116 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.
С уважением, Светлана.

11/11/2014 19:38
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, с 2019 года можно будет получить статус самозанятого гражданина, а в настоящее время вас могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность. Размер штрафа будет определять суд. Налоговикам можно сказать, что вы делаете торт для своих знакомых. Без доказательств к вам никто прийти не может.

09/12/2018 09:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0