Главная > Уголовное право > Можно ли забрать или отозвать заявление при примирение сторон?

Можно ли забрать или отозвать заявление при примирение сторон?

1 Ноя 2013 21:58

Можно ли забрать или отозвать заявление при примирение сторон. Обвиняют в мошенничестве.
В полиции сказали, что даже в случае устранения конфликта будет суд и я буду иметь судимость.

Автор: Ярослав Ответов (2) Просмотров (1655) Город: Москва

На вопрос Можно ли забрать или отозвать заявление при примирение сторон? консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В полиции Вас информировали верно. Тот факт, что Вы примирились с потерпевшим и возместили ему ущерб, не означает, что Вас освободят от уголовной ответственности за совершенное преступление по факту. Если потерпевший напишет ходатайство о прекращении уголовного преследования в отношении Вас, суд рассмотрит его в установленном порядке. Но решение будет зависеть от судьи.

05/11/2013 13:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ярослав, если речь идет о мошенничестве, то забрать заявление в связи с примирением сторон в таком случае будет невозможно, т.к. эти дела не являются делами частного обвинения. Можно говорить о примирении только в той ситуации, когда мы говорим о части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации при условии, что ущерб не превышает 5000 рублей. Во всех остальных случаях действительно будет суд, и наступит судимость со всеми вытекающими из нее последствиями.

03/11/2019 05:51
Ответ юриста был полезен? +0 -0