Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Могут ли приставы оспорить действительность нотариального соглашения о сумме алиментов

Могут ли приставы оспорить действительность нотариального соглашения о сумме алиментов

15 Янв 2015 01:27

У мужа пенсия 20 т.р. Мы с мужем у нотариуса заключили алиментное соглашение на 15 т.р., на содержание ребенка. Сейчас судебные приставы арестовали счет мужа, на который перечисляется пенсия. И мы с ребенком остались без алиментов. Могут ли поступить так приставы? Позвонили приставу, пристав сказал, что нотариальное соглашение не действительно. Что по закону я имею право только на 25%. Заранее спасибо.

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (2264) Город: Мытищи

На вопрос Могут ли приставы оспорить действительность нотариального соглашения о сумме алиментов дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству, на основании соглашения об уплате алиментов (которое имеет силу исполнительного листа) судебный пристав — исполнитель должен принимать меры к розыску имущества на которое возможно обратить взыскание, а также к розыску самого должника если он будет скрываться. Размер взыскания определяется соглашением об уплате алиментов и может быть больше установленного законом, пристав не вправе его изменить на меньший. Вы в свою очередь имеете право путем написания заявлений сообщать приставу-исполнителю обо всех известных вами обстоятельств, которые могут по вашему мнению способствовать взысканию задолженности. Если вы считаете что действия пристава-исполнителя нарушают действующее законодательство или он исполняет свои должностные обязанности не добросовестно вы имеете право обратиться с жалобой на его действия\бездействие. Жалобу можно направить как вышестоящему руководству по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или в приемную с отметкой о получении на втором экземпляре, так и в суд.

27/03/2015 15:36

Здравствуйте, Ольга, Семейным кодексом Российской Федерации допускается возможность заключения алиментного соглашения, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Если приставы арестовали счет плательщика алиментов без соответствующего заявления с вашей стороны, то такие действия являются незаконными. Приставы должны в случае ареста счета вашего мужа перечислять деньги вам, если этого не происходит, тогда я рекомендую подать жалобу на имя старшего судебного пристава или в суд, т.к. исполнительное производство допускается только по судебному решению.

12/05/2018 15:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0