Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Выплата алиментов > Обязан ли получатель алиментов отчитываться о потраченных деньгах перед плательщиком алиментов

Обязан ли получатель алиментов отчитываться о потраченных деньгах перед плательщиком алиментов

11 Дек 2014 20:40

Ситуация следующая: ребёнок живёт с тёщей, а плачу алименты я по суду его матери. Как добиться от неё отчетности за потраченные деньги? Вдобавок ко всему она препятствует общению с ребенком. Куда обращаться?

С уважением, Владимир.

Автор: Юршин Владимир Борисович Ответов (3) Просмотров (1157) Город: Москва

На вопрос Обязан ли получатель алиментов отчитываться о потраченных деньгах перед плательщиком алиментов отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир Борисович.
Ребенок имеет право видеться со своими родителями, братьями, сестрами, бабушками и дедушками. Поэтому, Вы имеете право подать на маму ребенка исковое заявление об определении порядка встреч со своим несовершеннолетним ребенком.
Отчитываться за полученные алименты на содержание ребенка никто не должен. Но Вы можете обратиться в суд с исковым заявление об изменении порядка уплаты алиментов и 50% алиментов переводить на счет ребенка, согласно статье 60 Семейного кодекса РФ: «суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.»
С уважением, Светлана.

11/12/2014 21:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Владимир Борисович, вы вправе требовать от бывшей супруги отчет за потраченные алименты на том основании, что вы обладаете правом принимать участие в процессе воспитания ребенка.
Если бывшая супруга препятствует вашему общению с ребенком, то по факту злоупотребления ей родительскими правами вы можете обратиться в суд и в органы опеки, которые должны провести соответствующую проверку.

10/08/2019 11:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Владимир Борисович, обратите внимание на статью 63 Семейного кодекса Российской Федерации, где указаны не только обязанности, но и права родителей.
Если мать ребенка препятствует общению с ним, не осуществляет отчет за потраченные алименты, то это является основанием для обращения в органы опеки, которые должны провести соответствующую проверку.
Кроме того, вы вправе половину алиментов перечислять на специальный банковский счет на имя ребенка, воспользоваться которым до совершеннолетия невозможно.

14/02/2020 11:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0