Главная > Трудовое право > Могу ли я взять моральную компенсацию о утере трудовой книжки?

Могу ли я взять моральную компенсацию о утере трудовой книжки?

14 Июн 2013 09:42

Здравствуйте, куда обращаться при утере документов . Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. С 2007-08 году работал в компании. В конце 2008 года компанию прекратила свое существование. При этом утеряв мою трудовую книжку. Как мне можно ее восстановить ? И считается это статьей? Могу ли я взять моральную компенсацию о утере трудовой книжки? Спасибо за внимание. Заранее очень благодарен. Спасибо.

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (1113) Город: Москва

На вопрос Могу ли я взять моральную компенсацию о утере трудовой книжки? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день, Максим!
Прецедентов, когда работодатель выплачивал сотруднику моральный ущерб, в результате утери личных документов, еще не было.
Дело в том, что процедура восстановление трудовой книжки, по вине работодателя, осуществляется во внесудебном порядке, через предприятие, а, в случае его ликвидации (реорганизации) — через архивные организации, или головное предприятие.
Восстановить документ, само-собой, должен работодатель, или его представитель. Если этого не было сделано, то, я думаю, есть основания для обращения в суд . И тогда уже можно будет взыскать определенный моральный, и даже материальный ущерб, за утерю документа. Основной проблемой при подаче иска будет определение стороны ответчика — ведь компания больше не существует.

14/06/2013 09:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0