Главная > Новости и публикации > Регистрация юридического лица — фактический и юридический адреса

Регистрация юридического лица — фактический и юридический адреса

10 Ноя 2014 16:25

smena-adresa1-300x235Никак не уйдут из применения юристами, и не только юристами, термины «юридический адрес» и «фактический адрес» применительно к адресу юридических лиц, хотя в законодательстве они на данный момент отсутствуют.

Статьей 54 Гражданского кодекса РФ предусмотрено только понятие место нахождения юридического лица. Адрес места нахождения должен указываться в учредительных документах юридического лица. И с правовой точки зрения законодательством подразумевается, что это и есть адрес, по которому можно найти указанное юридическое лицо. Но на практике дело обстоит иначе. Чаще всего в учредительных документах юридического лица указывается один адрес, а по факту организация располагается, ведет свою деятельность совсем по другому адресу. Этому может быть несколько причин. Одна из них состоит в том, что большинство юридических лиц фактически располагаются не в собственных, а арендованных помещениях, арендодатели которых не дают согласия арендаторам указывать свой адрес в качестве места нахождения. Еще нередкой причиной служит желание учредителей, хотя и располагающих собственными помещениями (офисами, производственными площадями и т.д.), не афишировать реальный адрес места нахождения своего юридического лица, пытаясь таким образом укрыться от всевозможных проверяющих, конкурентов и прочих незваных гостей.

Таким образом, лицам, намеревающимся организовать юридическое лицо и принимающим решение об указании в документации адреса, следует иметь в виду следующее. Положение вещей, когда организация регистрируется по одному адресу, а располагается фактически совершенно по другому адресу, безусловно, является нарушением требований законодательства РФ, в соответствии с которым юридическое лицо обязано встать на учет по месту своего нахождения. Если Вы идете по такому пути, при выборе адреса Вы должны оценивать последствия для юридического лица, которые могут быть самыми разнообразными:

  1. Если Вы указываете в качестве места нахождения юридического лица адрес места жительства учредителя (одного из учредителей), то следует помнить, что не все виды деятельности организация может осуществлять по адресу жилого помещения. Поэтому тут следует соотносить факт места нахождения юридического лица по адресу жилого помещения с теми видами деятельности, которые указываются в документации конкретного юридического лица.
  2. Указывая при регистрации адрес, где создаваемое юридическое лицо заведомо находиться не будет, примите во внимание последние изменения в Гражданский кодекс РФ. Теперь в законе содержится положение, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. Таким образом, все письменные извещения, в том числе и важные в ходе деятельности юридического лица, в таком случае могут быть Вами просто не получены.
  3. Принимая решение о возмездном приобретении стороннего адреса для регистрации юридического лица, учтите, что вполне реально нарваться на мошенников, торгующих несуществующими в реальности адресами. Это повлечет отказ налогового органа в регистрации юридического лица или впоследствии риск ликвидации зарегистрированного юр. лица. Даже если приобретенный адрес будет фактически существующим, можно попасть в «черные списки адресов массовой регистрации». С недавнего времени органы Федеральной налоговой службы стали вести данные реестры, списки адресов массовой регистрации публикуются на сайте ФНС. Риск указания такого адреса состоит в том, что налоговый орган может отказать в регистрации юридического лица, а банк с большой долей вероятности откажет в заключении договора банковского счета, либо поставит такую организацию под пристальный контроль.

Таким образом, следует хорошо взвесить все «за» и «против», выбирая адрес регистрации юридического лица, если у учредителя есть намерение действовать в рамках закона в целях получения прибыли.

Если Вам нужна помощь в организации бизнеса и регистрации своего предприятия, обращайтесь за помощью к юристам сайта http://jurist24.com/задать-вопрос/

Автор: Тарков П.В. Просмотров (2093)
Поиск:

16 Комментарии:

Добрый день! Я прописана и прописана и проживаю в малосемейке. квартира на 3 хозяина. На наш адрес адрес пришло письмо из налоговой на имя юридической организации которая зарегистрирована на наш адрес. Согласно тех паспорту эта организация зарегистрирована в кухне. Скажите пож правомерно ли это ? Насколько я ззнаю кухня является общей площадью и регистрировать кого либо в данном помещении нельзя. Чем нам грозит то что в нашей квартире зарегистрирована юр организация ? И куда можно обратиться по данному вопросу ? Заранее спасибо

9 Май 2014 00:30

Автор: Татьяна Ответов (1) Город:

Похожие материалы:

Здравствуйте, Татьяна

Если вы лично или ваши соседи не регистрировали никакую организацию, то переживать вам не о чем.
С письмом из налоговой вам надо обратиться в полицию по месту жительства и написать заявление с просьбой разобраться с учредителями организации, и с тем, каким образом такое могло произойти без вашего ведома.
Вполне вероятно, что это просто ошибка.

21/08/2015 18:48

Здравствуйте. В магазине одежды на моих трехлетних детей упало большое зеркало, которое было плохо закреплено к стене (дети до него дотронулись). Одного ребенка задело по касательной по лицу и придавило руку этой конструкцией к полу. Итог: ушибы лица, локтевого, плечевого, лучезапястного суставов, и навсегда остался втянутый рубец после ссадины на лице. Есть видеозапись происшествия. Теперь, после всех проведенных экспертиз, хотим подать иск на магазин. Подскажите, пожалуйста, все возможные статьи закона, которыми мы можем оперировать в нашем случае. Должна ли быть отправлена досудебная претензия, нужно ли дожидаться ответа на нее? Какие данные используются при отправке писем: просто название магазина и его почтовый адрес или нужны его юридические данные? Где их узнать, если это российский филиал зарубежного магазина?

14 Сен 2015 10:30

Автор: Ответов (1) Город:

Здравствуйте

1) Чтобы зафиксировать, что травма детям была причинена именно в магазине, бригаду скорой помощи необходимо было вызвать прямо в магазин. Если вы самостоятельно поехали в больницу, доказать, что описанные вами травмы вашим детям были причинены именно в магазине, даже при наличии видеозаписи, будет невозможно.
2) Всегда нужно пытаться решить дело без суда. Можете направить прямо на адрес магазина претензию, заказным письмом, с уведомлением. А можно переговорить с администрацией магазина для начала, возможно они погасят ущерб добровольно, под расписку.
3) Даже если магазин — филиал зарубежного, у него все равно есть российский юридический адрес, ООО, или ИП. Эти данные указаны в чеке, если вы что либо купили.

15/09/2015 15:26

Добрый день!Я собираюсь заключить брак. Но будущий супруг любит жить, не отказывая себе ни в чем и на \\\»широкую ногу\\\» в кредит. Я против этого. И мне бы не хотелось нести ответственность за его кредитные истории, возникшие без моего ведома и моего письменного согласия. Прошу Вас ответить, несет ли юридическую силу заявление представленное ниже (если оно заверено нотариально):ЗАЯВЛЕНИЕЯ,…….., заявляю, что ответственность за долги, возникшие по причине взятия ………. кредитов, на которые я не давала согласия, оформленного в письменном виде, НЕ НЕСУ.02 февраля 2015 годаПОДПИСИ СТОРОН: Гр. , года рождения,паспорт серии ________ N ___________, выдан __________________________________________________________________________________________________, адрес регистрации:__________________________________________________________________________. _____________________ (подпись)Гр. , года рождения,паспорт серии , выдан , код подразделения адрес регистрации:Буду благодарен за любую помощь, которую вы могли бы мне оказать. _____________________ (подпись)Личность и дееспособность фигурантов документа нотариально подтверждаю.

16 Сен 2015 11:55

Автор: Хусаинова Рената Амировна Ответов (1) Город: Пущино

Здравствуйте, Рената Амировна

Тот документ, который вы хотите от своего супруга получить, называется брачный договор, в котором супруги определяют режим пользования совместным имуществом и даже долгами. В брачном договоре вы определяете, как распределяются доходы в браке и расходы на семейные нужды. В этом же брачном договоре вы прописываете условие обязательного письменного согласия второго супруга на подписание кредитных договоров. В брачном соглашении указывается на то, что все кредиты, которые оформлены одним из супругов, без письменного согласия второго принадлежат только ему, даже с учетом того, что они оформлены в браке.

16/09/2015 18:32

Я гражданин Украины,мне 66лет. Постоянно проживаю в г. Железнодорожном, у жены, с 2003 года по РВП. Последние 3 года работал прорабом в строительной организации с юридическим адресом в г. Лобне. Последний объект был в г.Павловском Посаде. Официально на работе не оформлялся. Но есть ксерокопия приказа о моем назначении, для проверяющих, которая была вывешена в штабе. С 15 апреля не работаю. Последние полтора года зарплата выплачивалась частично и последние 1.5 месяца не выплачена вообще. Мой оклад, по устному договору-60 тысяч. Общий долг по зарплате около 300 тысяч. Что можно предпринять?

25 Сен 2015 22:50

Автор: Виктор Васильевич Ответов (1) Город: Железнодорожный

Здравствуйте, Виктор Васильевич

Если не было трудового договора или договора подряда, то никакие устные договоренности вы в суде предъявить не сможете. Если у вас осталась копия приказа о назначении, или любые другие ДОКУМЕНТЫ, свидетельствующие о трудоустройстве к данному работодателю, то обращайтесь в суд. Но все, что вы сможете выиграть — минимальная з/п за отработанный период, для рабочего вашей квалификации.
Без предварительного одобрения юриста, который оценит имеющиеся у вас доказательства, обращаться в суд у вас шансов нет.

09/10/2015 16:06

Добрый день! Скажите пожалуйста я ООО «М» заключил договор с ООО «Т» субсубподряда на сумму 1500000 организация ООО «Т» является субподрядчиком, я выполнил все работы. Но организация ООО «Т» не хочет рассчитываться, хотя все документы подписаны, Акт выполненных работ и т.д. Здесь как бы я понимаю что нужно составить претензии о возврате денег и иск в суд на организацию «Т». Но есть еще один нюанс, директор ООО «Т» написал расписку отдельно не как юридическое лицо, а физическое примерно такого характера Я Федя паспортные данные обещаю оплатить вознаграждения мне как физлицу Пете за работы на Объекте адрес в размере 856 000 (восемьсот пятьдесят шесть тысяч) число, подпись. Вопрос в том могу ли я подать вторую претензии не на организацию а на него лично. Ведь мне придется в суде доказывать выполнение работы, а там договор и акт о приемке выполненных работ подписан между организациями. Просто понимаю что с организации ни чего не высужу он просто её кинет, так может как у физика заберу деньги! Спасибо за ответ!

27 Янв 2016 10:50

Автор: Татьяна Ответов (1) Город: Егорьевск

Доброго времени суток Татьяна! На мой взгляд вопрос о взыскании с физического лица нужно решать в рамках исполнения судебного решения по взысканию с ООО «Т», в настоящий момент все что вы фактически и имеете это договор с между двумя юр. лицами и аналогичные акты приема работ, исходите из этого.

28/01/2016 18:18

В августе 1998 года мне надо было уезжать в длительную командировку в Германию сроком на 3 года с возможностью продления, в связи с производственной необходимостью и расширением сферы деятельности организации, где я работаю.
Для получения визы для нахождения на территории Германии единовременно более 1 года я должна была представить в Консульство Германии действующий заграничный паспорт со штампом «Для проживания за границей». Для получения соответствующего заграничного паспорта в марте 1998 года я обратилась в ОВИР Петроградского района, где меня принудили (в соответствии с пунктом 4. 4 (в редакции, действующей в мае 1998 года) Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам РФ для выезда из РФ и въезда в РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 26. 05. 1997 года № 310) сняться с регистрационного учета по месту жительства. Решением Верховного Суда РФ от 16. 07. 1998 года требование, содержащееся в пункте 4. 4. вышеуказанной Инструкции о необходимости снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства, при получении паспорта для выезда из РФ за границу для проживания, признано противоречащим Федеральному закону от 15. 08. 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» и отменено. Моё обращение в паспортную службу Петроградского района Санкт-Петербурга о восстановлении регистрации по месту жительства было оставлено без удовлетворения: письменное заявление было возвращено мне как необоснованное.
Я выехала за границу России временно по условиям и характеру работы (командировка). Согласно Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 03. 04. 1987 года № 2 с изменениями и дополнениями внесенными постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 30. 11. 1990 года № 14 за мной сохраняется право пользование жилым помещением в течении всего времени выполнения данной работы и в том случае, когда потребовалась выписка с места постоянного жительства, при условии, что по месту новой прописки не было предоставлено в постоянное пользование другое жилое помещение. Немецкие власти не предоставляли мне вида на жительство, а предоставили мне только разрешение на пребывание.
По приезду я зарегистрировалась в консульском учреждении РФ в Германии. Регистрация по месту пребывания, также как и снятие с регистрационного учета по месту жительства, носит уведомительный характер, и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ.
В связи с длительной командировкой матери в Германию и лечением отца за границей на детей было оформлено опекунство.
В Федеральном законе от 15. 08. 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не предусмотрено понятие «граждане РФ, проживающие за пределами РФ» а есть только понятие «граждане РФ, пребывающие за пределами РФ». Должностные лица паспортной службы Жилищного агентства Петроградского района Санкт-Петербурга, сняли меня с регистрационного учета в связи с переменой места жительства. Указанные выводы сделаны только лишь на основании того, что я была вынуждена сняться с регистрационного учета. Летом 2007 года срок моей командировки подошел к концу, состояние здоровья моего мужа после проведенного лечения стабилизировалось, и мы решили вернуться домой.
Моя семья состояла на учете по улучшению жилищных условий в отделе по учету и распределению жилой площади Территориального управления Петроградского административного района Санкт-Петербурга на предоставление жилой площади. Распоряжением Администрации Петроградского района № 1244-р от 27. 10. 2000 года я была снята с учета по улучшению жилищных условий в связи с выбытием из Санкт-Петербурга (перемена места жительства).
Все выводы должностных лиц Администрации Петроградского района о том, что я переменила место жительства и в связи с этим утратила право состоять на учете по улучшению жилищных условий базируются на факте снятия меня с регистрационного учета, несмотря на то, что снятие с регистрационного учета по месту жительства носит уведомительный характер и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав граждан, предусмотренных Конституцией РФ, что я рассматриваю как нарушение законодательства РФ и ущемление моих прав предоставленных мне Конституцией РФ.
Петроградский районный федеральный суд Санкт-Петербурга своим Решением от 07. 12. 2005 года по делу № 2-855/05 Установил, что я «В августе 1998 года была вынуждена сняться с регистрационного учета в связи длительной командировкой в Германию». (лист 1, абзац 2. ).
Обстоятельства моего выезда в длительную командировку в Германию подтверждается также следующими документами:
1. Приказом по Международному университету Гуманистов от 02. 03. 1998 года № 38к. 2. Распоряжением об установлении опеки над моими несовершеннолетними детьми от 21. 05. 1998 года № 498-р.
3. Юридическим заключением юридического отдела Администрации Петроградского района Санкт-Петербурга от 18. 11. 2013 года.
Прошу Вас прокомментировать данное мое заявление и подсказать мне куда и к кому мне следует обратиться чтобы внести изменения в учетные записи, указав, что причина снятия меня с регистрационного учета 22. 05. 1998 года — выезд в Германию в связи с длительной командировкой и какой, по Вашему мнению, может быть результат. Заранее благодарю

2 Май 2016 10:50

Автор: Владимир Ответов (1) Город: Лыткарено

Здравствуйте, Владимир.
Следует отметить крайне обстоятельный подход с Вашей стороны к рассмотренной проблеме. Обжалование действий муниципальных органов — в данном случае администрации Петроградского района — в любом случае придется обжаловать в суд. Насколько я понял, Вы уже предприняли некоторые шаги в этом направлении — хотелось бы узнать какие именно.

09/05/2016 16:42

Добрый день! Помогите разобраться в непростой ситуации, не только для меня, но и для юристов, с которыми были платные консультации. Обрисую ситуацию.
Был капитальный ремонт кровли нашего дома. Проходил с существенными нарушениями, и затопили квартиру. Были собраны мной множественные документы и сделаны независимые экспертизы. Был суд. В ответчиках фигурировали ГУП «Дирекция ЖКХиБ СВАО» и Фирма «Рога и копыта», с которой был заключен гос контракт на 16 млн. рублей. И 2.5 года назад суд признал виновной фирму «Рога и копыта». Через 7 месяцев был городской суд, по инициативе фирмы. Решение было тем же. В договоре заключенным между ними (попал мне в руки) название фирмы пишется везде с ошибкой (не хватает одной буквы), только в конце на Печати указаны, верно. В начале договора ОГРН одни цифры, в реквизитах договора другие, а на самом деле у них третьи. Приставы толком ничего не предпринимают. С боем, через начальство добилась запроса в налоговую и сама отвезла запрос в банк. По адресам (почтовым и юридическим) данной фирмы нет. На счетах ничего нет, имущества нет. В письменной форме просила проверить иные счета, т.к. фирма выигрывала 8 тендеров по госзаказам, этого не делают. Фирма очень большая и процветает, только отчётность другая. Пока бодалась с приставами ( мне их постоянно меняют), в фирме поменялся генеральный директор. У меня остался один год. Что предпринять? Вопрос 1: Можно ли признать данный договор между ЖКХиБ и фирмой исполнителем действительным? Если нет, то как вновь открыть дело и призвать к ответственности ЖКХиБ?
Вопрос 2: Есть ли еще смысл писать жалобу в прокуратуру, в высшие инстанции?
Вопрос 3: Есть ли еще смысл писать жалобу о бездействии приставов в суд или стоит идти уже другим путем? У фирмы ничего нет и генеральный директор другой.
Вопрос 4: Кто возьмется написать Исковое заявление в суд и сколько эта услуга стоит у Вас?
Живу в Москве.
С уважением, Галина.

23 Май 2016 22:50

Автор: Галина Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Галина

1) Признать договор недействительным, по общему правилу, могут только стороны, его заключившие, либо третьи лица, интересы которых были нарушены при ЗАКЛЮЧЕНИИ договора. Когда заключался договор, ваши интересы не были нарушены, это произошло позже, когда фирма уже приступила к выполнению работ.
2) Есть смысл писать в прокуратуру, тут явное мошенничество
3) Есть смысл — приставы просто покрывают должника, смена директора значения не имеет, новый директор тоже несет ответственность по действующим взысканиям
4) Для составления иска обратитесь к любому юристу сайта в порядке персональной консультации

13/06/2016 01:08

Добрый день.
Я заказал услугу у сервиса по предоставлению онлай-чата. И хотел закрыть договор и получить деньги за неиспользованные месяца(я заплатил за год) Они отказываются ссылаясь что договор односторонний и не будут делать перерасчет,возврат средств. Законно ли их действие. Привожу договор:
Настоящий Лицензионный Договор (далее «Договор») является офертой ООО «Инновационные Технологии Коммуникаций» (ООО «ИТК»), именуемого в дальнейшем Лицензиар, пользователю, именуемому в дальнейшем Лицензиат. Настоящий Договор признается заключенным с момента его акцепта Лицензиатом. Под акцептом в целях н астоящего Договора понимается факт оплаты Лицензиата за Лицензию в соответствии с пунктом 5.3. настоящего Договора.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. ПО – результат интеллектуальной деятельности, программа для ЭВМ , исключительные права на которую принадлежат ООО «Живой Сайт» (ОГРН 1127746026792, ИНН 7725745476, КПП 772501001) (Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ №2013616052 от 26.06.2013, выданного Федеральной Службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации), распространяемая под товарным знаком «JivoSite» (Свидетельство о регистрации товарного знака №483675 от 28.03.2013, выдано Федеральной Службой по интеллектуальной собственности Российской Федерации). ПО предназначено для обмена короткими текстовыми сообщениями в режиме онлайн-диалога с посетителями сайта (сайтов) Лицензиата. Подробное описание функций ПО указано на Сайте Лицензиара по адресу: http://www.jivosite.ru/pricing
1.2. Лицензия – неисключительное право Лицензиата использовать ПО, передаваемое Лицензиату Лицензиаром по настоящему Договору, с ограничением доступного набора Опций, в том числе числа Операторов и срока использования. Ограничения Лицензии выбираются Лицензиатом в Панели управления в момент оформления заказа на Лицензию. Ограничение на число операторов, указанное в Лицензии, определяет количество Операторов, которые одновременно могут находиться в сети для приема входящих сообщений.
1.3. Опция, или Дополнительная Опция – набор функций ПО, в том числе возможность использования ПО определенным количеством Операторов, а также срок использования ПО, право на использование которого передается Лицензиату в соответствии с заказом на Лицензию, оформляемым в Панели управления в соответствии с условиями настоящего Договора.
1.4. Сайт Лицензиара — Веб-сайт http://www.jivosite.ru
1.5. Оператор – сотрудник Лицензиата или иное уполномоченное Лицензиатом физическое лицо, имеющее учетную запись для входа в Панель Управления, и наделенное полномочиями приема входящих сообщений с помощью ПО.
1.6. Панель Управления – пользовательский интерфейс в Личном кабинете для управления функциями и настройками ПО, доступный по адресу https://admin.jivosite.ru
1.7. Тариф – стоимость использования ПО, определяемая Лицензиаром и размещаемая на Сайте Лицензиара. Лицензиат приобретает Лицензии в Панели Управления согласно Тарифу, действующему на момент приобретения Лицензии.
1.8. Личный кабинет – учетная запись Лицензиата, структура конкретных данных, информации, совокупно относящихся к единому элементу ПО и индивидуализируемая учетными данными, указанными Лицензиатом при регистрации на Сайте Лицензиара.
2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Предметом настоящего Лицензионного договора является передача Лицензиаром прав использования ПО Лицензиату на условиях простой (неисключительной) лицензии в составе Опций, выбранных Лицензиатом в Панели Управления, путем предоставления доступа к ПО.
2.2. Лицензиат вправе использовать ПО следующими способами:
2.2.1. Круглосуточно получать доступ к ПО, посредством телекоммуникационных сетей, в том числе по сети Интернет, за исключением периодов проведения технических работ
2.2.2. запуск, воспроизведение ПО и осуществление любых иных действий, направленных на обычную работу с ПО посредством сети Интернет с учетом ограничения набор Опций, срока использования и количества Операторов, определяемых Лицензией.
2.2.3 использовать ПО в своей деятельности, исключая случаи перепродажи, аренды, передачи права использования ПО третьим лицам. 2.3. Настоящий Договор действует на всей территории Российской Федерации. Право использования предоставляется на срок, определенный соответствующей Опцией и указанный в счете.
2.4. Лицензиар гарантирует, что наделен соответствующими полномочиями от правообладателя для передачи прав использования ПО по настоящему Договору.

3. ИСПОЛНЕНИЕ ДОГОВОРА

3.1. Для размещения заказа Лицензиат обязуется зарегистрировать Личный кабинет, соблюдая процедуру регистрации, установленную на Сайте. Лицензиат после регистрации задает уникальные логин и пароль в целях идентификации Лицензиата и предоставления ему возможности использования ПО.
3.2. Лицензиар обязан предоставить Лицензиату неисключительную Лицензию в течение 5(пяти) рабочих дней с момента получения оплаты вознаграждения на расчетный счет Лицензиара.
3.3. Лицензиат обязан использовать ПО только теми способами, которые предусмотрены настоящим Договором, и согласно ограничениям, определяемым Лицензией.
3.4. Лицензиату предоставляется техническая поддержка в отношении использования ПО в течение всего срока действия Лицензии. Поддержка осуществляется по e-mail [email protected], на форуме http://www.jivosite.ru/support, и в чате на сайте http://jivosite.ru.
3.5. Лицензиар может проводить технологические перерывы в предоставлении доступа к ПО, которые рассматриваются как предоставление доступа к ПО в штатном режиме и не являются основанием для перерасчета оплаченных Лицензиатом сумм. Технологические перерывы могут проводиться в том числе для обновления функциональности ПО. Технологические перерывы не превышают 4 часов за один календарный месяц и проводятся в ночное время (с 23:00 до 06:00 по московскому времени).

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. В течение срока действия настоящего Договора Лицензиат: обязуется не модифицировать исходный код ПО, за исключением HTML-кода, непосредственно размещаемого Лицензиатом в тексте кода сайта Лицензиата; обязуется не модифицировать внешний вид пользовательских интерфейсов ПО, за исключением средств адаптации внешнего вида, предусмотренных в Личном Кабинете.
4.2. Лицензиар вправе изменять Тариф на покупку новых Лицензий без предварительного уведомления. Изменение Тарифа никак не влияет на Лицензии, приобретенные до изменения Тарифа.

5. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ И ПЕРЕДАЧИ ПРАВ

5.1. Для приобретения Лицензии, Лицензиат оформляет заказ в Панели управления, и указывает при этом параметры лицензии: набор Опций, в том числе максимальное число Операторов и срок использования ПО.
5.2. Лицензиат оплачивает Лицензиару лицензионное вознаграждение за право использования ПО, которое рассчитывается на основании Тарифа, действующего на момент оформления заказа, исходя из выбранных Лицензиатом Опций Лицензии и указывается в счете на оплату.
5.3. Лицензиат оплачивает выставленный счет путем перечисления Лицензиару 100 % суммы, указанной в счете. Счет выставляется Лицензиатом самостоятельно в Панели Управления.
5.4. В случае, если в течение 10 (десяти) дней от даты оплаты Лицензии Лицензиар не получил от Лицензиата письменной претензии, связанной с соответствием объема Опций предоставленных прав объему Опций, запрашиваемому Лицензиатом в заказе, то считается, что неисключительное право использования ПО предоставлено Лицензиату в полном объеме надлежащим образом.
5.5. Лицензиат вправе отказаться от использования ПО и потребовать возврата 100% суммы, уплаченной по настоящему Договору, в течение 10 (десяти) дней от даты оплаты Лицензии. По истечении указанного срока возврат средств не производится.

6. РАСШИРЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ

6.1. Для того чтобы добавить новые Опции к Лицензии, либо увеличить ограничение на количество Операторов, Лицензиат должен приобрести новую Лицензию, оформив заказ в Панели Управления.
6.2. Расширение лицензии производится по Тарифу, действующему на момент расширения.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7.2. В случае нарушения Лицензиатом обязанности по уплате предусмотренного настоящим Договором вознаграждения, Лицензиар вправе в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением Договора.
7.3. Лицензиар не возмещает Лицензиату убытки, понесенные в связи с использованием и/или невозможностью использования ПО, разглашения информации третьим лицам в связи с использованием ПО, и другие убытки, прямо или косвенно связанные с использованием и/или невозможностью использования ПО, включая упущенную выгоду.
7.4. Лицензиат несет ответственность за соответствие действующему законодательству информации, передаваемой Лицензиатом с использованием ПО, а также за действия Операторов при использовании ПО. В случае предъявления к Лицензиару претензий третьих лиц, связанных с содержанием передаваемой информации, Лицензиат самостоятельно и за свой счет обязуется урегулировать такие претензии, а также возместить Лицензиару причиненные убытки.
7.5. В случае обнаружения нарушений действующего законодательства и при наличии соответствующих распоряжений со стороны правоохранительных и иных уполномоченных государственных органов и должностных лиц, Лицензиар оставляет за собой право приостановить использование ПО, ограничив доступ Лицензиата к ПО, направив Лицензиату соответствующее письменное уведомление.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента принятия условий настоящего Договора Лицензиатом и действует в течение срока, установленного приобретенной Лицензией.
8.2. При приобретении новой лицензии, Договор автоматически пролонгируется на новый срок на условиях новой приобретенной Лицензии.
8.3. Стороны могут расторгнуть настоящий Договор по взаимному согласию или по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
8.4. Любая из Сторон вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Лицензионного договора, уведомив другую Сторону путем направления за 30 (тридцать) дней сообщения средствами электронной связи.
8.5. Лицензиар вправе вносить изменения в условия настоящего Договора путем публикации на Сайте Лицензиара нового текста Договора, с уведомлением Лицензиата за 10 (десять) дней до даты введения новых условий. Уведомление осуществляется по выбору Лицензиара путем размещения соответствующей информации на Сайте либо посредством направления уведомления по электронной почте.
8.6. В случае нарушения Лицензиатом условий настоящего Договора, Лицензиар вправе досрочно расторгнуть договор и незамедлительно блокировать доступ к ПО без предварительного уведомления Лицензиата.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Если какое-либо из условий или положений Договора будет признано любым судом или органом административной власти компетентной юрисдикции недействительным или не исполнимым, это не повлияет на действительность или возможность принудительного исполнения любых других положений или условий Договора, которые остаются после этого полностью действительными, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
9.2. Все, что не урегулировано настоящим Договором, регулируется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9.3. Принимая условия настоящего Договора, Лицензиат дает согласие Лицензиару на сбор, хранение и обработку своих персональных данных, в том числе на передачу персональных данных правообладателю и иным третьим лицам в рамках исполнения обязательств по настоящему договору и требований законодательства РФ, согласно ФЗ «О персональных данных» № 152 ФЗ от 27.07.2006. Лицензиат гарантирует, что при предоставлении Лицензиару персональных данных иных лиц, Лицензиатом от таких лиц получены соответствующие согласия.
9.4. Принимая условия настоящего Договора Лицензиат дает согласие на получение дополнительной информации и информационных рассылок Лицензиара или правообладателя по указанному при регистрации адресу и телефону.
9.5. Условия настоящего Договора применяются если иного не установлено письменным Соглашением Сторон.

РЕКВИЗИТЫ ЛИЦЕНЗИАРА

ООО «Инновационные Технологии Коммуникаций»
ОРГН 1147746833046
ИНН 7726752035
КПП 772601001
Юридический адрес 117152, г. Москва, ш. Загородное, дом 7, корпус 3
р/с 40702810738000003075
в ОАО «Сбербанк России» г.Москва
к/с 30101810400000000225
БИК 044525225

25 Сен 2017 07:30

Автор: Михаил Ответов (1) Город: Челябинск г

Здравствуйте, Михаил.
Возможность расторжения заключенного Вами договора предусмотрена в его тексте — посмотрите Раздел № 8. Единственное условие для одностороннего расторжения договора — уведомление второй стороны договора за тридцать суток.
При этом возможность возврата денег возможна только в том случае, если требование о возврате уплаченных средств заявление в течении 10 дней после покупки лицензии (п. 5.5. Договора)

25/09/2017 21:54

Я мало мобильная пенсионерка, на протяжение 7 лет ухаживала за тяжело больным парализованным мужем. проживала все это время у него в квартире, прописана я по др. адресу в москве. последняя квитанция на оплату земельного налога пришла в 2010 году ( на предпоследний адрес прописки в москве ) и она была оплачена ! с 2010 по 2013 год мне более не приходило не одной квитанции, на тот адрес. в 2013 году, я сменила адрес регистрации ( прописки). смена адреса произошла по государственной программе расселения аварийного жилья, с 2013 по 2016 год я была прописана там. в 2015 году после 7 лет тяжелой болезни, у меня умер муж. в 2016 году я прописалась в его квартиру. в марте 2016 пошла в сбербанк для снятия своих пенсионных накопления, но там мне отказались выдать деньги. сославшись на решение суда о блокировке моего пенсионного счета. а так же без моего ведома там сняли 200 рублей, гос пошлина. я считаю все эти действия сбербанка не законными! эти деньги являются моим единственным источником средств к существованию! я пенсионер не работающий, и др. средств к существованию не имею, о чем я проинформировала сбербанк, в ответ мне дали отписку и посоветовали обратиться к судебному приставу. тот в свою очередь отправил в налоговую, я туда позвонила по контактному номеру. там мне сообщили что за мной долг около 10 000 рублей, включая пени. а так же там по моему инн пробили и подтвердили мой нынешний адрес прописки, где я зарегистрирована с 2016 года. отсюда у меня вывод: «в налоговая знали все эти годы о моем месте нахождения но не сделала не чего чтобы я получала квитанции на оплату земельного налога». а так же я не получала уведомлений о судебных разбирательствах и т. п. я не отказываюсь оплатить налог, но как я его могу оплатить если доступ к счету закрыт? я так же считаю пени которые мне начисляли не законными, тут вина именно налоговых органов ! с чего начать, чего делать, объясните подробно без юридической воды? навязывать свои адвокатские услуги мне не нужно.

29 Авг 2018 19:25

Автор: ольга Ответов (0) Город: Москва

правильно ли составлен договор ? и имеет ли он юридическую силу?
Договор оказания услуг №
г. Москва

ООО «ЕврОйл», в лице генерального директора Колесникова Владимира Владимировича, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны, и . . . именуемый в дальнейшем «Заказчик» с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора.
1. 1. Исполнитель обязуется осуществить поиск, организовать тестирование и доставку комплектующих (до склада Исполнителя, или транспортной организации) для автомобиля, бывших в употреблении запчастей, но сохранивших свою функциональность, здесь и далее именуемых «Запчасти», согласно Спецификации (п. 9 настоящего Договора) подписанной сторонами.
1. 2. Заказчик обязуется оплатить Услуги, на условиях настоящего Договора.
2. Стоимость и условия расчётов.
2. 1. Заказчик при заключении настоящего Договора вносит в течении 2 (двух) рабочих дней предоплату. Оставшуюся сумму Заказчик обязуется внести в течение 2 (двух) рабочих дней с момента оповещения Заказчика о поступлении Запчасти на склад Исполнителя (Транспортной компании).
2. 2. Общая стоимость услуги составляет . . . , в том числе цена услуги по поиску Запчасти составляет 2000 (две тысячи) рублей без НДС, цена услуги по тестированию Запчасти составляет 4000 (четыре тысячи) рублей без НДС.
3. Срок и условия поставки.
3. 1. Исполнитель обязуется поставить Запчасти Заказчику в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента получения предоплаты от Заказчика.
3. 2. В случае невозможности поставки в оговоренные сроки, Исполнитель согласовывает с Заказчиком продление срока поставки, либо поставляет аналогичную Запчасть, при условии взаимозаменяемости Запчастей, и гарантии поставщиком взаимозаменяемости, либо снимает заказ с исполнения и возвращает Заказчику внесенную в качестве предоплаты сумму. Основанием для продления срока поставки могут быть следующие обстоятельства:
3. 2. 1. Неоднозначное определение детали по данным Заказчика в Спецификации (несоответствие номеров VIN и двигателя автомобиля данным производителя, смена производителем детали, самостоятельно произведенные Заказчиком модификации, необходимость в дополнительной информации об автомобиле, комплектации, номеров узлов и агрегатов).
3. 2. 2. Указанный Заказчиком адрес доставки не удовлетворяет экспедиторскую службу.
3. 2. 3. Возникновение обстоятельств, не зависящих от поставщика (задержка товара на таможенном складе, задержка поставки по вине транспортной компании, неправильное/неполное указание спецификации Запчасти Заказчиком)
4. Форс-Мажор.
4. 1. Стороны не несут ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств по настоящему Договору, если оно связано с действием непреодолимой силы или другими форс-мажорными обстоятельствами, не зависящими от воли Сторон и препятствующими полному или частичному выполнению настоящего Договора. О наступлении форс-мажорных обстоятельств стороны незамедлительно извещают друг друга с приложением письменных свидетельств.
5. Гарантийные обязательства.
5. 1. Исполнитель несет ответственность за качество поставляемых запчастей.
5. 2. Претензии по качеству Запчасти принимаются в течение 14 календарных дней с момента её получения Заказчиком.
5. 3. В случае выявления неисправностей приобретенных Запчастей, производится их замена либо ремонт, срок замены/ремонта регламентируется дополнительным соглашением к договору поставки.
5. 4. Производя работу по установке Запчасти в неспециализированном сервисе Исполнителя, Заказчик берет на себя ответственность за качество установки Запчасти. В случае если дефект Запчасти произошел по вине установщиков, ответственность с Исполнителя снимается.
5. 5. Все поставляемые запчасти имеют пломбу либо помечены специальной краской в местах креплений. Основанием для отказа в осуществлении замены либо в проведении ремонтных работ является отсутствие специальной краски, либо пломбы в местах креплений.
5. 6. При выявлении неисправности Запчасти, Заказчик передает Запчасть в специализированный сервис (гарантийный отдел) Исполнителя, для диагностики и экспертного заключения о характере неисправности и признания неисправности гарантийной.
5. 7. Исполнитель обязуется в течение 7 (семи) рабочих дней, с момента поступления Запчасти на специализированный сервис, предоставить экспертное заключение. В случае признания случая гарантийным, Исполнитель обязуется произвести ремонт или замену Запчасти.
5. 8. В случае установки Заказчиком Запчасти в неспециализированном сервисе Исполнитель не компенсирует затраты, связанные с осуществлением работ по установке Запчасти.
5. 9. Гарантия Исполнителя не распространяется на турбокомпрессор, форсунки, катушки, топливная рейка, генератор, гур, компрессор кондиционера, помпа, а также сальники, прокладки, ролики, датчики, резиновые уплотнения и т. д. ).
5. 10. Исполнитель несет ответственность за качество приобретаемой в соответствии с заданием Заказчика бывшей в употреблении запчасти при условии проведения предварительной диагностики ее технического состояния в соответствии с настоящим договором. В случае отказа Заказчика от проведения технической диагностики Запчасти и отсутствия подтверждения сохранения ее функциональности риск выявления возможных неисправностей и дефектов Запчасти несет Заказчик, Исполнитель за них ответственности не несет.

6. Разрешение споров.
6. 1. Стороны предусматривают обязательный претензионный порядок рассмотрения споров. Срок рассмотрения претензии 30 календарных дней.
6. 2. Все споры по настоящему договору подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством РФ по месту нахождения ответчика.

7. Дополнительные условия.
7. 1. Настоящий Договор может быть подписан и передан по факсу или электронной почте (в виде скан документа), при этом стороны признают его юридическую силу.
7. 2. В случае неприема Заказчиком Запчасти в течение 7 календарных дней Исполнитель имеет право реализовать поставленную Запчасть. В данном случае Договор считается расторгнутым.
7. 3. При досрочном расторжении договора со стороны Заказчика, по договору удерживается сумма в размере 50% от внесенной Заказчиком предоплаты.
7. 4. В случае приема Заказчиком Запчасти в срок более 2-х дней с момента поступления, Заказчик обязуется оплатить хранение Запчасти на складе Исполнителя (Транспортной компании) из расчета 1000 (2000 для крупногабаритных Запчастей) рублей/сутки.
7. 5. В случае неприема Заказчиком Запчасти по истечении месяца, Исполнитель имеет право расторгнуть договор, без возвращения задатка.
7. 6. В Спецификации (п. 9 настоящего Договора) вносятся все необходимые для полной идентификации, требуемой Запчасти сведения. В случае неверного (неполного) заполнения Заказчиком Спецификации, риск Поставки ненадлежащей Запчасти несет Заказчик.
7. 7. Заказчик извещен, что приобретает индивидуально определенную вещь бывшую в употреблении, имеющую или которая может иметь следы использования (износ составных деталей, остатки технологических жидкостей, рабочие загрязнения камеры сгорания, технологических отверстий, внешних деталей, механические повреждения не влекущие невозможность эксплуатации без капитального ремонта); Эксплуатационные характеристики Запчасти могут отличаться от установленных заводом изготовителем для аналогичной Запчасти не бывшей в употреблении; Запчасть может быть подвержена частичной разборке Исполнителя (снятие поддона, крышки ГРМ и т. д. ) в целях проверки качества Запчасти; Идентификационные маркировки Запчасти, нанесенные производителем, могут быть утеряны вследствие коррозии или иного внешнего воздействия.
7. 8. В случае, если по заданию Заказчика осуществляется поиск бывших в употреблении автомобильных комплектующих (двигатель, коробка передач), Исполнитель обеспечивает проведение проверки функциональных возможностей (тестирование) такой Запчасти независимо от места ее фактического нахождения. Исполнитель обеспечивает проведение тестирования путем привлечения для ее проведения компетентного третьего лица. Стоимость технической диагностики оплачивается Исполнителем за счет денежных средств, уплаченных Заказчиком в соответствии с п. 2. 2. настоящего договора. На время выполнения тестирования в целях исключения возможности ее реализации поставщиком иному лицу проверяемая Запчасть резервируется Исполнителем для Заказчика путем внесения поставщику, реализующему данную Запчасть, залоговой суммы в размере, установленном регламентами работы данного поставщика с клиентами. При отрицательных результатах проведенного тестирования Запчасти и отказа от ее приобретения залоговая сумма возвращается поставщиком Исполнителю. Стороны пришли к соглашению, что денежные средства, ранее уплаченные Заказчиком, возвращаются ему за вычетом произведенных Исполнителем расходов по выполнению обязательств, предусмотренных настоящим договором. Срок возврата определяется с учетом получения от контрагентов Исполнителя ранее уплаченных им за резервирование Запчасти сумм денежных средств.
7. 9. Исполнитель не принимает претензии по несоответствию Запчасти автомобиля и не принимает возврат Запчасти в случае:
-отсутствия полных данных по автомобилю;
-фальсификации VIN-кода или номеров агрегата;
-переоборудования автомобиля вне специализированных станций технического обслуживания или установки нестандартного агрегата.
7. 10. Уведомления Заказчика о поступлении Запчасти на склад транспортной компании и о необходимости выполнения Заказчиком обязательств по настоящему договору могут осуществляться Исполнителем также посредством направления текстовых сообщений (SMS) по мобильным телефонным номерам Заказчика, указанным в настоящем договоре и (или) путем телефонных переговоров. При этом содержание таких уведомлений и оповещений может быть подтверждено аудиозаписью соответствующих телефонных переговоров Заказчика и представителя Исполнителя, электронной перепиской сторон и их представителей.

8. Порядок вступления в силу и срок действия договора.
8. 1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами и поступления задатка от Заказчика Исполнителю и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
8. 2. Все изменения и дополнения к договору оформляются дополнительным соглашением.
8. 3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

9. Технические данные о заказе / Спецификация.

VIN
Марка / Модель
Год выпуска
Тип двигателя
Объем (куб. см. )
Мощность (кВт/л. с. )
Тип коробки передач
Требуемая Запчасть
Привод
Страна-производитель

10. Реквизиты и подписи сторон:

«Заказчик

Ф. И. О:

Паспортные данные:

Адрес доставки:

Конт. номер телефона:

«Исполнитель»:

ООО «ЕврОйл»
Юридический и Почтовый адрес:
123060, г. Москва, ул. Расплетина, д. 19, оф. 2
Фактический адрес: г. Москва, ул. Электродная, д. 13
ИНН/КПП: 7734627510/773401001,
ОГРН: 1097746837682,
ОКПО: 64522718,
ОКАТО: 45283587000.
Банковские реквизиты:
БИК 044525225,
к/с: 30101810400000000225,
р/с: 40702810638290033926
в Московском отделении ПАО «Сбербанк России»
карта «Сбербанк» 5469 4000 1659 2656

6 Май 2019 19:25

Автор: Ответов (0) Город:

Добрый день! Прошу Вас дать юридическую помощь вот в таком вопросе, я занималась воспитанием внука в течении 7 лет, ушла с работы за 1 год до оформления пенсии т.к. дочь вышла на работу , дочь с внуком 5 лет жили с нами, 2 года отдельно в соседним доме но внук был у нас после конфликта ( появился молодой человек,я высказала свое мнение о нем, т.к. с появлением молодого человека дочь стала лгать , вообщем она нам с внуком запрещает видеться , он мне писал сообщения они все сохранены что он меня очень любит а я так без него жизни не вижу но сейчас она и его телефон отключила , вот мой вопрос как мне поступить чтобы видеться с внуком, и это все сделать тактично и юридически правильно.Спасибо мой электронный адрес [email protected]

4 Сен 2019 07:25

Автор: Ирина Ответов (0) Город: Санкт-Петербург

Можно ли использовать домашний адресс как юридический для ооо?

12 Сен 2019 07:25

Автор: Виктория Ответов (0) Город: Москва

Решил продать ООО путем переоформления генерального директора, далее смена учредителей. Я являлся единственным участником и генеральным директором. ООО без долгов, расчетного счета и юридического адреса нет. На первом этапе сделали смену генерального директора, налоговая приняла. То есть я остался лишь единственным учредителем. Генеральным директором стал покупатель. На втором этапе «смена учредителя» покупатель не выходит на связь. ( в этом и вопрос) На данный момент я учредитель, с неизвестным генеральным директором. Все учредительные документы и печать у меня на руках. Вопрос: как поступить в такой ситуации, если покупатель не выйдет на связь? Какие операции или махинации он может совершить? Несу ли я какую нибудь ответственность? Буду ли отвечать за отчетность, долги и тд. ? Можно ли просто забить на данную ситуацию?

28 Дек 2019 19:25

Автор: Антон Ответов (0) Город: Самара

Вологодской области. по договору его нам должны доставить до 15 февраля. в салоне предупредили, что мы можем отдельно оплатить доставку или самостоятельно забрать диван со склада, находящегося в нашем городе. 15 января нас информировали, что склад в нашем городе закрыт и мы должны оплатить доставку с г. иваново или самостоятельно осуществить доставку. мы внимательно почитали договор и нашли там пункт, где написано, что покупатель обязан принять товар в месте исполнения договора в течении трех дней. в конце договора указаны реквизиты: юридический адрес(г. саратов) и фактический адрес (г. череповец) можем ли мы , опираясь на данный пункт договора , требовать доставку в наш город за счет компании ?

12 Фев 2020 19:25

Автор: Татьяна Ответов (0) Город: Череповец

Меня зовут Екатерина, я инвалид 2 группы,
разведена, воспитываю несовершеннолетнего
ребенка 1,4 года, в данный момент нахожусь в
декрете. Мне очень нужна юридическая
консультация. Дело в том, что в моей
собственности находится 1/2 3-х комнатной
квартиры по адресу: г. Химки, ул. Луговая, д.
56/64, кв. 90. Другая 1/2 доля квартиры находится
в собственности моей матери. В данной
квартире сейчас проживает мой брат, а я
проживаю с родителями. С рождением моего
ребенка, у нас с родителями стали
напряженные отношения. Им мешаю я и мой
ребенок, им хочется тишины и покоя, а с
малышом -это нереально, ребенок есть
ребенок. Я пыталась разговаривать с братом
о том, чтобы мы переехали в квартиру, а он к
родителям, разговаривала и о размене
квартиры, но мой брат категорически против
переезда и размена, постоянно унижает и
оскорбляет меня и моего ребенка, оказывает
моральное и дискриминационное
воздействие. Забрал все ключи от квартиры,
не пускает меня в нее, не разрешает
привести риэлтора для оценки и размена
квартиры. Прошу вашей консультации, как мне
быть в этой ситуации, как мне получить по
закону полагающиеся мне имущество,
возможно ли как то с юридической точки
зрения воздействовать на моего брата?

5 Фев 2021 19:25

Автор: Екатерина Ответов (0) Город: Ульяновск

А именно сначала идет запись об увольнении на основании приказа от октября 2015 года, а после этой записи , идет запись о переводе меня на другую должность , но приказ от ноября 2014 года. т. е. фактически я не работаю, но в органах соц. защиты ссылаются на последнюю запись и говорят , что нужно исправлять. но проблема в том, что юридическое лицо скрывается, по последнему фактическому месту работы данная организация не работает, в выписке егрюл в качестве юрид. адреса указан только населенный пункт. по запросу в налоговую об уточнении адреса — других данных нет. т. е. я не могу просто найти директора ( на телефон не отвечает), но фирма , согласно выписки из егрюл, не ликвидирована. подскажите, пожалуйста, могу ли я обратиться в суд для признания факта ошибки в трудовой книжке? что мне для этого еще необходимо сделать, чтобы суд поверил в то, что я не могу найти организацию ? и в какой суд нужно обращаться — по моему месту жительства или по месту нахождения ( т. е. юр. адреса) ооо? заранее очень благодарна за ответ,