Главная > Новости и публикации > Что должен знать заемщик про кредитный договор

Что должен знать заемщик про кредитный договор

22 Апр 2015 18:52

загруженноеЗаключение кредитного договора с банком — процедура к которой нужно относиться не как к празднику, а как серьёзному делу, которое влечет за собой определённые риски. Дабы не попасть на удочку предприимчивых кредиторов и не стать очередным невнимательным заёмщиком — следует пристально изучить текущий кредитный договор. Он, как правило, подписывается перед выдачей наличных.

Итак, что нужно знать заёмщику перед тем, как взять кредит в банке?

Учитывая законодательство РФ, каждый банк может прописывать собственные условия кредитного договора, не нарушая его структуры. Поэтому, ознакомившись с документом, обратите внимание присутствует ли там:

  1. Преамбула — на практике так называется наименование сторон договора.
  2. Пункт в котором перечислены все составляющие предмета договора.

На практике данные, как: вид кредита, начисление процентов, цель с которой берётся суда, сумма и строки кредитования. Все эти показатели достаточно важны, поскольку, позволяют заёмщику в случае форс-мажорных обстоятельств защитить себя. К примеру, если кредитор решил отказаться от кредита или он пропал на непредвиденный срок, имея правильный кредитный договор — заёмщику защитить себя просто. Достаточно обратиться к нотариусу, с его помощью открыть депозитный счёт на который и вносить выплаты по задолженности.
Обратите внимание с какого дня (даты) будут начисляться проценты по кредиту. Важно исключить документ в котором проценты начисляются со дня заключения договора. Зеленый свет — кредитному договору, где проценты будут начислены с момента фактической выдачи заёмщику средств.
— Условия выдачи заёмщику кредита. Такой порядок важен, поскольку позволяет заранее узнать не только дату получения наличных, но весь список документов, что нужно будет подготовить для заключения кредитного договора.
— Порядок пользования и погашения средств, взятых в долг. Этот пункт должен чётко раскрывать можно ли досрочно погасить обязательства по кредитному договору, а также как он должен погашаться (размер процентной ставки, порядок начисления процентов). Здесь же должен быть прописан способ погашения задолженности. Их существует два — аннуитетный и дифференцированный. Первый гораздо выгодней, поскольку позволяет заёмщику при досрочном погашении долга сэкономить, избежав больших переплат. Этот же пункт должен обозначить размер пени и штрафов.
— Права и обязанности сторон, заключающих договор на кредит. Прописываются детали когда банк может потребовать досрочно вернуть ссуду или условия, когда банк продаёт свои права кредитора иной организации. Как вы уже догадались о последнем действии он клиента не предупреждает.
— Ответственность сторон. Описывается отношения между банком и заёмщиком при стихийном бедствия, войне — т. е форс-мажорных обстоятельствах.
— Пункт, где указываются юридические адреса сторон и их реквизиты.

Порядок расположения этих пунктов может быть разным. Но это неважно если документ составлен юридически грамотно.

Не хотите чтобы банк подал в суд и отобрал имущество? Используйте следующие советы.

Главной задачей заёмщика, читая кредитный договор (конечно же, до его подписания), заметить большие штрафы или пеню за досрочное погашение долга. Исключить возможность списания средств, с других счетов отрытых банке, когда есть просрочка по кредитной карте или просрочка по кредиту. Изменение кредитной ставки уже после подписания документа, по желанию руководства банка. Отказаться от взятых обязательств вернуть проценты за весь срок, а не только за срок пользование ссудой. На примере это значит, что даже вернув всю сумму долга (проценты и тело долга) за три-четыре года, заёмщик всё равно должен будет в полной мере погасить проценты по кредиту на покупку автомобиля за все пять лет.

Заёмщику следует знать, возникшие проблемы — задолженность и просрочку по платежам можно всегда уладить с кредитной организацией, избежав проблем с коллекторами. Задействовав юриста, должник может рассчитывать на соглашение о реструктуризации долга. Оно позволяет исправить ситуацию даже, когда банк подал в суд.

Автор: Тарков П.В. Просмотров (2017)
Поиск:

29 Комментарии:

Здравствуйте!Меня зовут Евгений, вопрос мой заключается в следующем:За мной числится кредитная карта в ОТП Банке,ежемесячный платеж по которой составляет 5000 р. Но в связи с кризисом я не могу себе позволить оплатить такую сумму, оплату произвожу от 2000 до 3000 на протяжении 2 месяцев. Со стороны банка мне поступают звонки с требованиями доплатить сумму ежемесячного платежа. В случае неоплаты грозят передать договор в суд,поле чего банк будет инициировать процедуру судебного взыскания полной суммы задолженности которая составляет 99500 р.И то, что мне придется дополнительно к сумме задолженности по кредитному договору возместить судебные и иные издержки, связанные с рассмотрением дела, либо обратиться в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ.Вопрос такой: Может ли банк передать договор в суд и потребовать от меня полной выплаты? Завести уголовное дело? Если я в свою очередь платить не отказываюсь, просто не получается выплачивать всю сумму.

11 Июн 2015 14:04

Автор: Евгений Вячеславович Фоминых Ответов (1) Город: Киров

Похожие материалы:

Здравствуйте, Евгений Вячеславович

Банк это не благотворительная организация. Это финансовое учреждение, которое предоставляет вам деньги в долг, под проценты. Вы заключаете с банком договор, и банк выполняет свою часть договора, выдавая вам кредит. Вы, в свою очередь, обязуетесь выплачивать долг ежемесячно, указанными в договоре суммами.
Банк совершенно законно требует от вас исполнения обязательств по договору. Вы эти обязательства уже нарушили, самовольно уменьшив ежемесячную сумму платежа.
Заявление о реструктуризации вы не писали, и у банка не было оснований сесть с вами за стол переговоров. Банк имеет полное право обратиться в суд, расторгнуть с вами договор и потребовать вернуть всю сумму долга, вместе с процентами за пользование кредитом. неустойкой за просрочки выплат и судебными издержками (госпошлина и услуги юриста).

26/08/2015 12:15

Здравствуйте. Ситуация такая: Пару лет назад взял в кредит бытовую технику (на 110 000 рублей). Через 2-3 месяца обратился к директору фирмы где ее брал с просьбой о ее возврате ему, и возврате денег мне. Он согласился на следующие условия: я ему технику, а он берет на себя кредитные обязательства. Составили договор: » Компания «Феникс» в лице ген. директора Такого-то. и т.д. т.п.» — и я ему технику возварщаю (и вернул такую же новую как и брал, что отображено в договоре) а он платит кредит. Но он не платит кредит. А банк требует с меня. Про этот договор они ничего не хотят слышать. И мне приходится платить. Фирмы «феникс» кстатит больше не существует. Так вот, когда я выплачу кредит, то смогу ли я высудить с него эту сумму, плюс моральный вред (ведь кинул же меня)? Загвоздку я вижу в том, что он написал договор от лица фирмы, которой нет. Не получится ли что мне в том же суде скажут, мол по договору вам должна фирма, с нее и требуйте. А так как ее нет, то и взыскать не с кого.

24 Авг 2015 12:05

Автор: Павел Ответов (1) Город: Красноярск

Здравствуйте, Павел

Вы совершили единственную ошибку — не договорились предварительно с банком о замене заемщика. Поэтому банку абсолютно все равно, что вы сделали с техникой, и под какой договор ее кому то передали.
Заемщиком по кредитному договору являетесь вы, поэтому банк вполне законно требует с вас деньги по ВАШЕМУ кредитному договору.
У Вас есть договор с неким Фениксом, этот договор передачи техники никакого отношения не имеет к вашим кредитным обязательствам.
Обращайтесь в суд за взысканием с Феникса средств по договору или возврату техники, если конечно удастся найти представителей фирмы. Либо пытайтесь возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Вы стали жертвой мошенников, но банк и ваше обязательство по кредиту тут не причем. Кредит платить придется.
Моральный вред в вашей ситуации не взыскивается.

26/08/2015 13:08

Требуется юридическая консультация по Микрофинансовым организациям, кредитно-потребительским кооперативам.
Хотим привлекать средства под 5-7% в месяц. Суммы разные, от 10 000 рублей и выше. На сколько мне известно, у микрофинансовых организаций ограничена минимальная сумма инвестиций (1,5 млн рублей), у потребительского кооператива также есть минусы в том, что взносы нужно организовать и все происходит только внутри самого кооператива. Как нам все верно организовать с правовой точки зрения и заключением договоров займа, доверительного управления без лицензий на инвестиционную деятельность. Т.к. у нас организация небольшая, мы занимаемся интернет проектами, обменники, кредитные сервисы и прочее.

26 Авг 2015 08:05

Автор: Петр Ответов (1) Город: Павловский Посад

Здравствуйте, Петр.
Из содержания правовых норм следует, что микрофинансовая организация не может привлекать средства физических лиц в указанных Вами размерах. Данный вид деятельности предполагает выдачу займов и не более того. Исключений из этого правило всего три и все они касаются вложений, превышающих один миллион пятьсот тысяч рублей. Кредитно-потребительский кооператив действительно может принимать взносы от своих членов — это такая специфическая организационно правовая форма с набором важных ограничений. Вместе с тем, реализация и правовое урегулирование именно Вашего проекта возможно в иных формах. Если в планах нет намерения создавать узкоспециализированную организацию, можно воспользоваться классическим обществом с ограниченной ответственностью, использующим заранее разработанные формы договоров займа или консалтинговых услуг.

26/08/2015 17:22

Здравствуйте! Подскажите как нам поступить? в январе пока моя жена лежала в роддоме у нее с кредитной карты пропали деньги в количестве 3000 рублей,хотя сумма по кредиту была до этого заплачена полностью,хотели после выписки карту блокировать,но не успели. В феврале пришла смс о просроченной задолжности,и только тогда мы об этом и узнали. До этого мобильный банк даже не оповестил о снятие и переводе этих средств. Карту сразу заблокировали,и обратились в сбербанк,там написали заявление на пропажу данных средств. Сбербанк рассматривал заявление почти месяц,и вынес вердикт ОПЛАТИТЬ! и дал ответ что деньги были переведены с карты на мобильный телефон (неизвестный) Почему не работал мобильный банк ответа не дал. Смс даже о подтверждение перевода не поступало,мы ни чего не знали,ничего не переводили и не подтверждали,но банк вынес резолюцию оплатить, Данный номер не предоставляет,говорит не обязан! (хотя там уже ни кто и не ответит) Как нам поступить??? Мы не против оплатить эти украденные у нас 3000 рублей что бы распрощаться с этим банком навсегда,но за все это время и за время разбирательства службой безопасности, банк насчитывал пени и штрафы,а теперь мы должны все оплатить. Подскажите пожалуйста куда обратиться,в суд или в прокуратуру,в полицию не вариант,так как дело через 2-3 месяца закроется и уйдет в архив. А банк все равно будет начислять проценты и штрафы за долг который мы не брали. И как вообще быть нам в данной ситуации. За ранее благодарны.

5 Ноя 2015 22:50

Автор: Роман Ответов (1) Город: Иваново

Добрый вечер!
Исходя из Вашего вопроса.
Во- первых, возьмите распечатку СМС по номеру телефона, к которому привязана Ваша карта (№ счёта в банке) за тот период, в котором были списаны денежные средства. В этой распечатке должен быть СМС отчёт о списании денежных средств. То обстоятельство, что не работал мобильный банк, Вас не должно волновать. Банк отвечает за эту услугу.
Во- вторых, возьмите в банке выписку по вашему счёту (с которого были списаны денежные средства). Из полученной выписки Вы увидите, когда, на какой номер и в какой конкретной сумме были списаны эти деньги.
После того, как Вы разберётесь по этим распечаткой СМС и выписки с банком, Вам необходимо предъявить банку требование о возврате списанных без Вашего согласия этих денежных средств.
Так же Вы можете подать заявление в полицию по факту пропажи этих денежных средств.
Действуйте.

Если Вам надо составить заявление в банк о предоставлении выписки по счёту а также заявление о возврате этих денег, обращайтесь.
Благодарю.

07/11/2015 22:26

Здраствуйте! В ноябре прошлого года я позванила в банк по поводу полного погашения кредита, мне была названа сумма для полного погашения, я ее оплатила. Через 8 месяцев обрушился званок от банка о долге. Оказывается я не доплатила 36 копеек. Теперь я должна банку со всеми просрочками круглинькую сумму в размере двух ежемесячных платежей и проценты за просрочку. Ведь просрочка исчесляется за счёт оставшейся суммы, на вопрос какие были проценты на просрочку использованы не один представитель банка корректно не обьяснил, говорили все что угодно но не ответ на вопрос. Вот такие дела у меня! Что теперь делать обьясните пожайлуста?

2 Дек 2015 10:50

Автор: Людмила Ответов (1) Город: Сясьстрой

Здравствуйте, Людмила

Вы допустили самую распространенную ошибку всех заемщиков. При полном погашении кредита вы просто заплатили озвученную вам сумму, но не расторгли договор с банком и не потребовали справку о полном погашении долга и отсутствии у банка претензий к вам.
Сейчас вам придется поступить следующим образом: лично обратиться в банк с письменный заявлением с требованием разъяснить способ начисления штрафных санкций, и с требованием разъяснить, почему банк сразу не обратился к вам за доплатой.
В таких ситуациях работникам банка необходимо в первую очередь показать, что вы не собираетесь платить требуемую сумму, поэтому для представления интересов на переговоры лучше пригласить юриста.

07/12/2015 13:43

Здравствуйте!Взяла телефон в кредит в банке Сетелем,позже только увидела,что в сумму кредита включили страховку и смс- информирование!Как можно вернуть эти деньги?

15 Дек 2015 22:50

Автор: Юлия Ответов (1) Город: Апатиты

Здравствуйте, Юлия

Можно отказаться от услуги, но вы должны понимать, что вернуть вы сможете не все деньги, а только за период до момента окончания срока страхового договора. А касаемо СМС информирования — обращайтесь к оператору связи.
Впредь, чтобы подобного не случалось, внимательно читайте договор, прежде, чем его подписать, чтобы вам больше не смогли навязать ненужные услуги, тем более, без вашего ведома.
В страховую направьте претензию о расторжении договора. Исходя из практики компании быстро расторгают договор и возвращают деньги, однако, готовьтесь к тому, что придется обратиться в суд.

22/12/2015 17:54

Задолженность по кредиту в банке. Дошло дело до суда. С иском я согласился частично. Сумму основного долга я признал. А вот штрафы и неустойки за просроченную задолженность решил списать. Но суд мне отказал. Свою позицию я мотивировал тем, что самого кредитного договора нет, его не подписывали. А есть лишь анкета-заявление, где я поставил «галочку», что ознакомлен с общими условиями кредитования, которые доступны якобы на сайте банка, где и прописаны размеры всех штрафов и неустоек. В приложенных к исковому заявлению документах банк предоставил эти общие условия на бумажном носителе. Но там нигде нет моей подписи. Я пытался в суде разъяснить, что раз действия сторон при условии просроченной задолженности не оговорены сторонами при заключении соглашения о кредитовании, то банк не вправе начислять мне эти штрафы. Но мне отказали. Но ведь не доказано, что при оформлении кредитного соглашения мне давали к ознакомлению именно эту редакцию общих условий. Или я не прав?

12 Сен 2016 22:50

Автор: Олег Ответов (1) Город: Южно-Сахалинск

Вы не совсем правы. Снижать неустойку можно было путем подачи ходатайства в порядке ст. 333 ГК РФ п. 1 ст. 333 ГК РФ: Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Ваш комментарий по поводу «галочек» суд не принял во внимание так как Вы согласились с тем, что присоединились к правилам. Заявление в данном случае — это и есть договор.

13/09/2016 16:41

У меня оформлен ипотечный кредит в банке ПАО АКБ «Балтика». В ноябре 2015 года у банка была отозвана лицензия. После обращения в АСВ нам было предоставлено информационное письмо о том, что большинство кредитных договоров были переуступлены в компанию Беленфилд на Кипре еще в июле 2014 года. От ПАО АКБ «Балтика» не было получено никаких уведомлений, банк продолжал принимать платежи по кредитному договору, закладная была оформлена на банк Балтика. В августе 2016 года, после очередного письменного запроса в АСВ с вопросом о том, куда нужно переводить платежи по кредитному договору, мной было получено официальное уведомление о том, что мой договор действительно был переуступлен компании Беленфилд.

В сентябре 2016 года мной было получено письмо от банка Траст о том, что в соответствии с мировым соглашением по делу по делу №А40-51000/15-170-393 мой договор перешел от компании Беленфилд к банку Траст, и запросом на предоставление банку копий всех документов, которые у меня есть по договору. При этом к письму не прилагались никакие документы, подтверждающие факт перехода.

Мной был составлен и передан в банк официальный запрос документов, подтверждающих легитимность перехода, однако ответ до сих пор не получен. В выписке, полученной из Росреестра залогодержателем уже указан банк Траст. При устном обращении в банк сотрудники отказались предоставлять какие-либо документы, однако просили подписать акт сверки взаиморасчетов, в котором прописана необходимость оплатить 1. Платеж по телу кредита за весь период начиная с 11. 2015 по текущую дату. 2. проценты за весь период начиная с 11. 2015 по текущую дату. 3. Неустойки за неисполнение обязательств по договору за прошедший период.

В ответ на информацию о том, что у меня не было возможности вносить платежи по кредитному договору в связи с тем, что не был известен кредитор, сотрудники банка предложили оплатить им все платежи и неустойки, а затем подавать в суд на компанию Беленфилд (на Кипре).

В этой ситуации есть несколько вопросов.
1. Какие именно документы необходимо получить от банка Траст для того, чтобы удостовериться, что они являются легитимным кредитором, т. к. от первоначального кредитора получить уведомление уже невозможно.
2. В случае, если банк Траст так и не предоставит никаких документов, но будет требовать погашения кредита, какие действия необходимо предпринять для того, чтобы в конечном итоге снять обременение (даже если для этого потребуется вернуть полную сумму по кредитному договору).
3. Насколько законно требование банка Траст внести платежи за весь период с момента отзыва лицензии у Балтики и начисление неустойки за период, когда кредитор не был известен? Если это требование незаконно, то на какие статьи гражданского кодекса надо ссылаться при общении с сотрудниками банка.

12 Дек 2016 10:55

Автор: Марина Ответов (1) Город: Москва

Здравствуйте, Марина.
Вы попали в достаточно сложную ситуацию, вызванную (скорее всего) использованием «темных» схем при переводе долга от одного банка к другому. Решать эту проблему лучше с участием юриста, который будет иметь возможность изучить имеющиеся документы. В качестве общих советом могу ответить следующее:
— подтвердить перевод долга может договор переуступки прав требований (цессии) и только;
— если требования банка не будут подтверждены документами — не платите банку. Настаивайте на обращении банка в суд в кратчайшие сроки;
— требования законны, поскольку основаны на договоре. Однако, существуют законные механизмы уменьшения подобных платежей.

17/12/2016 20:13

28 декабря 2007 года ыв сбербанке был оформлен кредитный договор ипотечный на 30 лет. В 2004 году сумма по договору была уплачена , кредит погашен. В пункте порядка предоставления кредита было прописана сумма за обслуживания ссудного счета. Вопрос: могу ли я подать в сбербанк претензию и вернуть деньги за обслуживания ссудного счета на данный момент времени.

11 Фев 2017 10:55

Автор: Алексей Ответов (1) Город: Красноярск

Здравствуйте, Алексей.
Для начала стоит определиться с датами: как Вы смогли выплатить кредит в 2004 году, то есть ранее чем его получили (в вопросе указан 2007 год). Вместе с тем, в случае досрочного погашения кредита Вы можете потребовать вернуть Вам денежные средства, уплаченные за различные дополнительные услуги. Плата за открытие ссудного счета — является как раз такой услугой.

11/02/2017 16:09

Итак, здравствуйте!
27.12.14 приехал замерщик компании дверей DIS, объяснил что и как будет проводиться (о работах, оплате и тд).
Договорились, что плата за дверь будет рассрочена на 6 месяцев, о поддержке банка не было ни слова.
После выбора двери он уехал, сказал что через 2-3 дня приедут монтажники и установят дверь.
Монтажники приехали 9.01.15, поставили дверь, старую выбросили, дали договор от банка (о котором не было и слова), где процентная ставка составляет чуть ли не 60% годовых, а дата заключения договора опять же от 27.12.14!!!
В анкетных данных для банка были указаны мои паспортные данные, но не моё место работы.
То есть получается, они не спрашивая моего согласия взяли на меня кредит.
На вопрос: Что будет если мы не будем подписывать, они ответили что уже установленную дверь они демонтируют, но старая уже была на помойке!!!
Всё бы ничего, НО..
нижняя петля двери вылетает, монтажники оборвали провод телефонный и не поставили откосы и доборы, хотя при общении с замерщиком было сказано, что всё встанет на свои места.
На вопрос что делать с доборами и откосами, монтажники ответили что это не их работа.
Мы позвонили в офис, и менеджер ответил, что в течении 72-ух часов к нам приедет спец, поставит откосы и доборы+починит петлю.
Но прошло уже гораздо больше времени. Подскажите, как быть?
Хотим обратиться в защиту прав потребителя.
И, в какие сроки мы можем предъявить претензии? только в течении 10-ти дней или в любой момент? если брак двери заводской?
Что делать с данными о работе, которые они написали в анкете банка?
Ведь мы даже не были вкурсе, что всё через банк проходит.

11 Май 2017 23:00

Автор: Звездин Александр Геннадьевич Ответов (1) Город: Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр Геннадьевич.
Ситуация с собственно с дверью будет разрешаться в соответствии с требованиями законодательства о защите прав потребителей — Вам должен быть поставлен товар (в данном случае — дверь) в соответствии с условиями заключенного договора. Соответственно, Вы вправе требовать исполнения этого договора в полной мере.
Что касается предоставленного банком кредита — ситуация несколько иная. Ключевых моментов в данном случае два: подписан ли Вами кредитный договор и произведена ли банком оплата по предоставленную Вами дверь.

13/05/2017 10:35

Здравствуйте! такая проблема-брат взял кредит в банке,но из-за трудностей с работой потерял возможность вносить платёж, каждый день приходят коллекторы и стучаться в дверь.
1. Могут ли приставы входить\\вскрывать квартиру, где прописан должник, если он не имеет на нее права собственности
2.Могут ли приставы описывать/забирать все вещи подряд, в том числе не принадлежащие должнику, если им это придет в голову (они же не знают, что кому принадлежит), и что делать в таком случае
3. Можно ли физическому лицу стать «банкротом», и что дальше – конфискация его имущества и рассрочка оплаты, либо списание долгов
4. Можно ли как-то добиться рассрочки с минимальной месячной оплатой, списания высоких процентов/штрафов, остановить их начисление путем общения должника с банком.
5. Могут ли должника посадить из-за долгой неуплаты кредита
6. Как ему лучше всего следует себя вести в ситуации если он сейчас не может платить нужные суммы
Альфа-банк, сейчас 380 тыс, 80-100 тыс. просроченных выплат (проценты/штрафы из-за просрочки)

28 Окт 2017 19:30

Автор: Артём Ответов (1) Город: Омск

Здравствуйте, Артём.
В случае осуществления принудительного взыскания судебные приставы вправе проникать в жилище должника, то есть в то помещение, в котором должник постоянно проживает. Кто является собственником данного помещения непосредственно для проникновения значения не имеет.
Судебные приставы вправе накладывать арест только на имущество должника. Имущество третьих лиц арестовано быть не может, а значит подобные действия приставов могут быть обжалованы.
Гражданин может быть признан банкротом решением арбитражного суда.

29/10/2017 19:15

Взяла три кредита выплатила полностью, но из за проблем со здоровьем ушла с работы на более легкую, где зарплата естественно ниже, тем самым не выплатив проценты. Теперь суд заставляет выплачивать проценты, но доход очень маленький что бы оплатить проценты в сумму 161 000. Можно ли мне как то по не могу выплачивать проценты так, что бы хватило на проживание на месяц

20 Дек 2017 19:30

Автор: Наталья Ответов (1) Город: Тюмень

Здравствуйте, Наталья.
Не совсем понятно как Вы выплатили кредит, если не погашена задолженность по процентам за пользование им. Столь специфические условия (раздельная оплата основного долга и процентов по кредиту) крайне не типична для банковской сферы.
Решение суда будет основываться на требованиях закона и условиях заключенного Вами кредитного договора. Могу предположить (без текста договора это довольно сложно), что имеющийся долг с Вас взыщут. При этом, у Вас останется право обжаловать судебное решение.

23/12/2017 14:49

Года платил без задержек . в итоге я полностью разорился и имущества у меня не когда не была . 2014 я обратился в арбитражный суд с заявлением прошу принять меня банкротом , короче суд принял мое заявление и назначал мне процедуры наблюдение , а потом через 4 месяца назначили процедуры банкротство, и конкурсный управляющей которые была назначено мне судом забрала у меня мой печать и мой огрн, что якобы она у меня их ликвидирует по решение суда и я больше не являюсь ип, а через 4 месяца после решение суда как мне ввели процедуру банкротства , вообще прекратили дела а банкротстве , что якоба банк не подключился на банкротству , и у меня долг весит беред банком. и подходит полтора года после всего, и мне приходит письмо что я до сих пор являюсь ип. и у меня долг в пенсионным 130 тысячи, мало что меня развели и не ввели банкротству и оказывается я еще и ип и у меня и здесь долг , скажите пожалуйста как мне быть ? могу или я подать жалобы, на конкурсного которые меня обманула и т далее

7 Мар 2018 19:25

Автор: Афлатун Ответов (1) Город: Ульяновк область

Здравствуйте, Афлатун.
Обжаловать действия конкурсного управляющего можно как в суд, решением которого он был назначен, так и в прокуратуру. Единственное — не совсем понятно, что именно не так сделал конкурсный управляющий в Вашем случае.
После введения процедуры банкротства, в отношении Вас как банкрота устанавливается запрет на осуществление предпринимательской деятельности. Однако, для прекращения статуса индивидуального предпринимателя Вас нужно самостоятельно обратиться в налоговую службу с соответствующим заявлением.
Процедура банкротства призвана решить не Ваши финансовые проблемы, а проблемы возникшие у кредиторов из-за Вас. Это стоит учитывать.

09/03/2018 09:07

Это бинбанк который меня не уведомлял ю что он теперь вместо привата узнала об этом по вывеске на офисе когда в очередной раз платила договоров я с бинбанком никаких не подписывала более того бинбанк в одностороннем порядке поднял платеж который я не могу осилить теперь звонят и т д и т п пошла в офис бинбанка попросила договор по привату -выдали анкету на выпуск кредитной карты больше ничего не дали говорят что вся информация на сайте бинбанка позвонила на горячую линию -ничего вразумительного не услышала что мне делать

12 Апр 2018 19:25

Автор: светлана Ответов (0) Город: Старый Оскол

На определенных условиях а именно первые два месяца была отсрочка по платежу в графике ежемесячных платежей также была указана сумма платежа 0 руб первые два месяца до истечения этих двух месяцев мною было решено погасить кредит полностью досрочно но при оформлении оказалось что в эти два месяца набегали проценты несмотря но цифру 0 в графе проценты можете подсказать что нибудь по этому поводу заранее спасибо

5 Июл 2018 07:25

Автор: Алексей Ответов (1) Город: 0

Возможно, проценты являются санкцией за досрочное погашение кредита, что может вытекать из содержания договора, который Вам следует внимательно прочитать. Если таких санкций нет и график начисления процентов подписан банком, то оснований для взимания процентов нет.

15/07/2018 14:15

8-2 89104320504 клиент банк втб(пао) банк москвы вопрос между мной и банком втб(пао) банк москвы далее «банк» был заключен договор № 00176/15/00390-16 от 28. 06. 2016 который я подписал собственноручно. подписанный договор не является первичным, а является результатом изменения условий первичного договора № 00176/15/00165-14 от 20. 02. 2014. по которому я должен был выплатить банку свой долг в сумме 803020. 2 рубля в 20. 12. 2019г. и оплачивал свой долг в соответствии с граффиком погашения задолжености. банк втб(пао) банк москвы по своей инициативе вызвал меня и предложил перекредитоваться. так появился новый договор с банк втб(пао) банк москвы № 00176/15/00390-16 от 28. 06. 2016. я сообщил работникам банка что мои финансовые возможности изменились к худшему и мой доход составляет в настоящее время 20 000 рублей. справок подтверждающих мой доход у меня не потребовали. работники банка в г. воскресенск не довели до меня в понятной форме суть перекридитования. в графике погашения задолженности так же ничего об этом не написано, но стоит сумма выданного мне кредита 601 тысяча рублей. я подписал кредитный договор, понимая, (и работники банка мне подтвердили это, что у меня кредит на 601 тысяча рублей) но оказалось основная часть указанной суммы 601 000 ушла на погашение предыдущего кредита, а остаток в сумме 159 000 рублей был выдан мне принудительно работник банка сообщила мне что плучение159 000 рублей является условием договора. на следующий день я приехав в банк все переспросил и выяснил что у меня нет 601 000 рублей как указано в графике погашения задолженности. я вынужден был немедленно вернуть банку выданные мне 159 000 рублей что бы снизить месячный платеж. по существу я не получив денег от банка получил новый кредит на большую сумму и больший срок. механизм ввода клиента в заблуждение сводится к тому что предлагается с начала подписать заявление о согласии на перекредитацию! ! ! ! при этом при просьбе показать все документы одним пакетом для ознакомления, мне отказали! ! ! листы договора вынуждают подписывать по одному листу по отдельности! ! ! ! любая попытка просьба или требование представить для просмотра все документы для детального прочтения пресекаются работниками банка с предупреждением что так работает программа и если будешь настаивать то вообще ничего не получишь и опять же с соответствующими намеками на плохие последствия! ! ! втб банк москвы ухудшил для меня условия выплаты кредита. ст. 178 гк рф недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения. ст. 179 гк рф недействительность сделки совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. согласно ст. 421 гк рф принцип свободы договора предполагает добросовестность действий сторон, разумность и справедливость его условий, в частности их соответствие действительному экономическому смыслу заключаемого соглашения. свобода договора, подразумевает, что стороны действуют по отношению друг к другу на началах равенства и автономии воли и определяют условия договора самостоятельно в своих интересах, но это не означает, что при заключении договора они могут действовать и осуществлять свои права по своему усмотрению без учета прав  других лиц , а также ограничений, установленных другими законами. 20. 8. 16. я передал банку под роспись справку о своих доходах. в ответ банк втб24 пао банк москвы предложил мне снова перекредитоваться уже не на 7 а на 9 лет. месячный платежь с 11597 рублей снизился до 10799 рублей. на 798 рублей. мне 55 лет и с учетом графика последний платежь будет в 2025 году! ! ! если доживу то буду на пенсии 5 лет! я уже сей час не в состоянии выплачивать такие суммы. у меня долг за жилплощядь и мне просто не хватает на еду! ! ! дата 11. 10. 2016 с уважением павлов и. м.

6 Янв 2019 07:25

Автор: Игорь Ответов (0) Город: Воскресенск

Сначала все шло хорошо потом (если очень коротко) бизнес рухнул мне банк предложил реструктуризацию на очень хороших условиях я согласилась через три месяца узнала что мой основной долг вырос аж на 100 000 тысяч теперь мне в банке заявляют что при реструктуризации всегда вырастает сумма основного долга и что меня об этом предупреждали это чушь собачья я прекрасно помню о чем мне говорила сотрудница банка я подала в суд иск о расторжении кредитного договора по совету юристов но судья мне заявила на предварительном слушаньи что я обязана сама предоставить суду все суммы которые меня не устраивают денег на адвокатов у меня нет написала на сайт президенту жду ответа но честно говоря не знаю как поступить дальше третьего августа второе заседание суда боюсь что я буду выглядеть очень бледно рядом с юристами банка подскажите пожалуйста как можно честно расторгнуть договор с банком и спокойно выплачивать фиксированную сумму от которой я не отказывалась никогда спасибо

22 Авг 2019 07:25

Автор: Светлана Ответов (0) Город: Липецк

(муж и жена), соответственно заемщик и созаемщик. недавно сделали запрос в банк с просьбой о переоформлении собственности на квартиру и ипотеки на жену. через месяц банк прислал ответ с согласием на эту операцию (переоформление собственности), но при условии, что обязательства по кредитному договору будут исполняться солидарными заемщиками. предстоит развод, такая ситуация не устраивает (собственность жене, а мужу ипотека). что делать? есть ли какой-то документ, который можно подписать и исключить из ипотеки мужа (в скором бывшего)?

14 Сен 2019 07:25

Автор: Ольга Ответов (0) Город: Мытищи

И кб «экспобанк» ооо, был заключен договор банковского обслуживания по зачислению заплаты на пластиковую карту в период, когда я являлась сотрудником ооо «чоп «юпитер» с мая 2006 года по январь 2008 года. учредителем ооо «чоп «юпитер» является зао «гарант групп». в декабре 2007 года на зарплатные карточки сотрудникам ооо «чоп «юпитер» были перечислены денежные средства, по информации учредителя – зао «гарант групп» — зарплата за ноябрь 2007г. в январе 2008 года все сотрудники ооо «чоп «юпитер» были уволены по указанию учредителя без расчета. через 1, 5 года, получив письмо от коллекторского агентства, выступающего от имени кб экспобанк, я узнала, что в декабре 2007 года на мою карточку были зачислены денежные средства по кредитному договору (заявление-оферта), а не зарплата. при этом никаких уведомлений о возникшем долговом обязательстве за 1, 5 года мне не предоставлялось, при снятии денежных средств через банкомат экспобанк предупреждений и сведений об овердрафте не было. сумма, перечисленная на счет соответствовала заработной плате. однако, я никакого кредитного договора с банком не заключала. предоставленная мне банком копия заявления-оферты от «27» декабря 2007 является по сути фальшивым документом, т. к. подписана и предоставлена в банк не мной. о данном факте работники банка были поставлены мною в известность. несмотря на это, экспобанк продолжал упорствовать и привлекать к этому делу другие коллекторские агентства. мне пришлось обратиться в правоохранительные органы. по их запросу экспобанк дал ответ, что заемные средства были перечислены на основании заявления на открытие счета и выпуск международной банковской карты кб «экспобанк» в рамках зарплатного проекта, которое по утверждению экспобанка является кредитным договором. на самом деле эти денежные средства были перечислены не на основании заявления на открытие счета и выпуск международной банковской карты кб «экспобанк» в рамках зарплатного проекта, а на основании заявления-оферты. об этом сказано в письме банка № 07/08 от 08. 02. 2010г. как я уже сообщала ранее, это заявление подписано и представлено в банк не мной. заявление на открытие и выпуск международной банковской карты, которое в кб экспобанк ооо представили как кредитный договор, является кредитным договором (в соответствии с п. 2 условия кредитования счета) «в случае отсутствия между заявителем и банком отдельного соглашения, регламентирующего порядок установления лимита кредитования» . так как, для зачисления заемных средств был оформлен дополнительный договор (заявление-оферта), то заявление на открытие и выпуск международной банковской карты не может считаться кредитным договором. в связи с тем, что в этой ситуации сложились взаимоотношения между банком и предприятием и существует договор о порядке предоставления кредита по международным банковским картам работникам предприятия, в соответствии с п. 4. 1 которого «предприятие несет ответственность за правильность информации о работниках предприятия, предоставляемую банку. в случае нарушения своих обязанностей предприятие уплачивает банку штраф в размере задолженности уволившегося сотрудника». кб экспобанк, без моего заявления, начислил на мою зарплатную карту заемные средства, не уведомив меня об этом. последнее письмо от колл. агентства я получила в марте 2013 года, разумеется, я этим господам ничего не перечисляла, т. к. считаю их требования незаконными.

30 Сен 2019 19:25

Автор: Светлана Ответов (0) Город: Краснознаменск

Пишу вам из севастополя, крым. прошу прощения, что пишу здесь, но очень нужен ваш совет как можно быстрее. мне практически через день поступают звонки от ( как они представляются) службы финансовой безопасности компании доверие и гарантия. звонившая с номера +74994263618, представляется наталья ярославовна коваленко. говорит, что согласно договору цессии мой кредитный договор с банком русский стандарт передан им. никакие документы мне представлены не были, на мою просьбу выслать документы, согласно которым я должна платить теперь им мне отказано отказом. в сегодняшнем разговоре было сказано, что раз я отказываюсь платить, то в среду, 13 апреля будет отправлен официальный запрос через налоговую службу моему работодателю о моём финансовом положении и нежелании оплачивать кредит. кредит я оплачивать не отказываюсь, но хочется знать, что деньги пойдут на действительное погашение кредита, и кредит будет закрыт. . чем мне грозят такие их действия и чего я могу ожидать? спасибо.

15 Янв 2020 07:25

Автор: Оксана Ответов (0) Город: Севастополь Крым

Кредит 80000 на 36 месяц но в договоре указана сумма 97280 т е 17280 страховка ренессанс жизнь без которой кредит не одобрили бы как сказал консультант через 2 недели я выплачиваю банку 80000 и 2100 проценты за период пользованием кредита расторгаю договор со страховой но банк заставляет меня платить эту страховку уже 2 года сначала платила пока писала им письма с просьбой пересчитать страховку за время пользования но банк стоит на своём якобы я купила эту страховку сейчас названивают коллекторы говорят о таких суммах через 2 дня грозятся приехать позвонила в банк они передали мой долг им и даже теперь не знают сумму долга хотя у меня договор до 08 10 2016 помогите что делать я взяла выписку по лицевому счёту за период с 08 10 2013 по 25 05 2016 и за весь срок я внесла 105750 рублей 21 10 2013 внесла 82100 рублей помогите мне пожалуйста хотела обращаться в суд но в банке сказали что я проиграю т к они юридически сильнее меня а я ещё буду платить издержки я ведь им уже всё вернула сначала звонили национальная служба взыскания теперь мба финанс написали что если я в течение трёх дней не выплачу долг а сумму уже насчитали в 15000 то в отношение меня согласно с 121 гпк будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности приказ выносится судьёй единолично без судебного разбирательства мне даже не дали ни какого страхового полюса а просто сумму включили в договор уверяя что при досрочном погашение кредита всё вернётся а без страховки процент по кредиту был бы больше я писала в банк обращение 08 05 2014 о пересчёте страховки за время пользованием кредита с 08 10 2013 по 21 10 2013 но мне ответили отказом договор со страховой ооо»ск»ренессанс жизнь» я расторгла 25 10 2013 cегодня коллекторы сообщили что ходатайствуют в суд ст 139 140 что мне делать я написала жалобу в цб может мне самой подать в суд

13 Фев 2020 07:25

Автор: Ольга Ответов (0) Город: Пермь

Здравствуйте, сумма кредита в МФО Займер составляла 2000 рублей, погасила немного, стала сумма 1681 рубль, появились трудности, я безработная, и не смогла вовремя вернуть займ. МФО даже не проверяла мою платежеспособность. На сумму 1681 рубль, после просрочки начислили процент в размере 7918 рублей, плюс пеня 901 рубль. Итого сумма возврата на данный момент 10501 рубль, не превышает ли этот расчет процентов допустимые нормы по закону?
Дата оформления 24. 09. 2016
Дата возврата 08. 10. 2016
Проценты 2. 2% в день
И что я могу сделать с выплатой кредита если у меня на данный момент нет работы?

20 Мар 2020 07:25

Автор: Анастасия Ответов (0) Город: Ростов на Дону

Здравствуйте, Дмитрий. Сегодня у меня суд — решение по невыплаченному кредиту. Кредит в Тиньков взят в 2014 г., два года платила проценты, тело кредита 19 тыс., по процентам выплачено больше, в совокупности тысяч 25. Потом ввиду ухудшения состояния получила инвалидность по психич.заболеванию (3 группа, рабочая). Проценты по кредиту не выплачивала (потеряла работу). Сейчас банк подал на взыскание в размере 40 тыс.руб. От уплаты не отказываюсь, но хотелось бы снизить проценты. Поможет ли мне в этом справка об инвалидности, и как действовать в суде?

13 Июл 2020 19:25

Автор: Анна Ответов (0) Город: Москва

Лет с понижающей ставкой ежегодно. в договоре прописано 1 год процентная ставка 19. 9%, второй год — 18. 9%, третий год 17%. четвертый год 15%, пятый год 12%. при условии платежей без просроков. первый платеж был совершен с задержкой платежа на три дня не по нашей вине. банковский работник , которая вела наше кредитное дело изначально не правильно подсоединила карту с которой автоматом должен был быть списан платеж по кредиту. произошла задержка, пока она исправляла ситуацию в течении трех дней. после этого и я она написала обьяснительную в банк по этой ситуации и нам сказали что на историю это никак не повлияет, не переживайте. сейчас значит, когда прошел год и пора делать нам перерасчет процентной ставки как прописано в условиях договора, банк нам отказывает, не понятно на каком основании, и говорит что платить мы должны всё пять лет по самой максимальной ставке. почему? ? ? ? что мы можем сделать в данном случае. это просто огромная переплата будет банку, изначально другая сумма озвучивалась ими. и еще момент, они нам втюхали страховку , которая составляет 50 тысяч, на которую так же распространяется процент. можем ли мы отказаться от неё, я не хочу платить за воздух такие деньги.

19 Сен 2020 19:25

Автор: Лейла Ответов (0) Город: Пермь

Добрый вечер. Интересует можно ли что-то сделать в следующей ситуации: при оформлении кредита на товар, в первый раз был получен отказ, так сказал нам сотрудник. При заявке на второй банк в этот же день получено одобрение. По первому кредиту ( получен отказ буду называть его банк 1) пока ждали ответ были заполнены все соответствующие документы. после получения ответа- отказа, сотрудник выкинул договор в ведро. как показало время, то позже пришёл положительный ответ кредит и сотрудник его не закрыл. Товар забрали по второму кредиту проведя его по кассе. Узнали, что существует ещё кредит через месяц, когда пришло смс оповещение о сроке оплаты. Мы сходили в магазин, озвучили свою ситуацию- на что нам сказали, что сотрудником банка была допущена ошибка и они это исправят: кредит будет закрыт и вопросов больше не будет. Магазин действительно перечислил банку денег, но кредит и проценты, как оказалось не были закрыты. И он открыт до сих пор. Что можно предпринять в данной ситуации? Очень обидно, и не хочется платить за чужую ошибку

12 Окт 2020 19:25

Автор: Эля Ответов (0) Город: Москва

Здравствуйте. Пятнадцать лет назад , мама оформила кредитную линию в Банке, 80 000, под залог дома, дом оценили более миллиона гривен , площадь дома 850 м2 , в договоре заложено 180м2 , жилая часть второго этажа , проценты воплотили полностью , а тело частично , земля под домом в залог не попала , банк самостоятельно переоформил дом на себя нотариально , но указав 180 м2 , но продать не смог так как земля наша , много лет мы сохраняли целостность этого дома , так как его начали разворовывать , про вили газ , отопление , электричество и ремонт в ну три. До в вступления Крыма в Россию , за пару лет , мы с банком договорились что будем выкупать дом по мере возможности без каких либо обязательств по срокам и суммам , заключили договор открыли счёт и стабильно стали перечислять деньги 12000 гривен , после выборов банк пропал связаться не можем , находится от нас далеко в Севастополе , родители пенсионеры добраться проблемно , я в России ,

28 Окт 2020 07:25

Автор: Анатолий Ответов (0) Город: Пермь

Узнала через два месяца (они резко отличались от оговоренных во время подачи заявки) когда пришел договор по почте прочитав договор я решила о досрочном погашении кредита написав заявление в офисе но специалисты со мной так и не связались я оплатила сумму оговоренную при начальной сделке подсчитав проценты но боясь возникновения неприятностей я хотела бы подать в суд за непрозрачность информации по займу мфо профикредит

20 Дек 2020 19:25

Автор: Валентина Ответов (0) Город: Самара

Проблема она брала кредит в банке «хом кредит» была взята сумма но этим кредитом она не воспользовалась и вернула всю сумму через некоторое время ей была предоставлена страховка на кредит которая была погашена вместе с основным кредитом но страховая компания которая предоставляла эту страховку забыла сообщит хоум кредиту что она выплатила ту сумму страховки в данный момент хоум кредит сообщает ей что она должна ещё 25 тыс руб так как набежал процент в течении 2-х недель банк названивает моей жене и её сестре с угрозами что они ( то есть банк) начнут действовать на наши кредиты тем или иным способом о которых ани нам не сообщили что если вдруг мы захотим взять любой кредит в любом банке нам будут отказывать в данной услуге звонки поступаю от банка с раннего утра когда жена спит с грудным ребёнком и её сестре которая в 2-мя грудными детьми и до поздней ночи могут даже 11-12 ночи позвонить хотел бы что вы могли мне решить проблему и какие действия произвести

9 Апр 2021 19:25

Автор: Вадим Ответов (0) Город: Гатчина

Здравствуйте Ольга! У меня такая проблема. Я брала кредит наличными в почта банке. Своевременно вносила платежи. И январе этого года внесла всю сумму своего долга, путем рефенансирования в Сбербанке, так как в почта банке очень большой процент. Перед тем как оплатить всю сумму в почта банке взяла справку о полной задолженности для сбербанка. Но специалист почта банка выдав мне такую справку не сказала, что нужно потом подойти и написать заявление о закрытии договора. В апреле мне пришла СМС о написании заявления. Я позвонив в почта банка узнала, что за это период набежали проценты, которые я должна оплатить. Я объяснила, что о написании заявления слышу впервые и сейчас у меня нет средств погасить ещё и какие-то проценты, окоторых я впервые слышу.. Специалист составила притензию и предупредила, что я должна оплатить проценты. Что мне делать ?

12 Апр 2021 07:25

Автор: Александра Ответов (0) Город: Самара