Главная > Профессиональная консультация юриста по алиментам бесплатно > Алименты на жену > Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка и что для этого нужно?

Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка и что для этого нужно?

17 Мар 2014 23:59

Здравствуйте, муж ушел из семьи, мы не в разводе ребенку 6 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком на данный момент муж уволился и не работает трудно сказать когда он устроится снова, могу ли я подать на развод и подать на алименты на себя и на ребенка и что для этого нужно?

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (1616) Город: СПб

На вопрос Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка и что для этого нужно? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Алименты на содержание ребенка Вы можете взыскать в любой момент, если укажете в заявлении что супруг не содержит ребенка надлежащим образом. Алименты на себя — только после расторжения брака. До тех пор, пока Вы состоите в зарегистрированном браке, у Вас общее имущество и общие доходы, даже если они официально отсутствуют вообще или ниже прожиточного минимума.

19/03/2014 01:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день. Да, вы можете подать на алименты для ребенка до достижения им 18 лет и на свое содержание пока ребенку не исполнится три года. Так как муж не работает, то размер алиментов будет рассчитываться исходя из 25% от среднего заработка по России за данный период. Алименты на ваше содержание будут устанавливаться в твердой денежной сумме. Если муж платить алименты не будет, согласно ст.157 УК РФ его признают злостным неплательщиком, и обяжут выплатить все причитающиеся вам суммы, проценты за просрочку, убытки понесенные вами, плюс ко всему привлекут к исправительным работам сроком до 1 года. Для этого вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание пока ребенку не исполнится 3 года.

19/06/2014 15:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга.
Для принудительного взыскания алиментов Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Обязанность по уплате алиментов на ребенка прямо прописана в семейном законодательстве Подтвердить свои требования Вам будет относительно несложно.
Для взыскания алиментов на содержание жену необходимо соблюсти ряд условий. Перечень этих условий определен в статье 90 Семейного кодекса и связан с ограничением или утратой трудоспособности. В частности, бывшая жена вправе требовать уплаты алиментов в период до истечения трех лет с момента рождения общего ребенка.

02/02/2018 19:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0