Главная > Алименты > Алименты на ребенка > % по алиментам по з п

% по алиментам по з п

6 Июн 2016 20:02

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какой максимальный процент от заработной платы могут удерживать на алименты двух детей при задолжности по алиментам. с меня удерживают на данный момент 70% при окладе 9000. законно ли это? спасибо! ! !

Автор: Евгений Ответов (1) Просмотров (146) Город: Электросталь

На вопрос % по алиментам по з п отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления, часть 3:
Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Проще говоря — независимо от размера дохода, с которого проводятся удержания, отчисления в размере 70% по всем видам взысканий, это законно. То есть суммарно сумма ежемесячных алиментов плюс уплата задолженности не должны превышать 70% от дохода. Вы можете уменьшить эту сумму, в судебном порядке. Представив доказательства, что этот доход является единственным.
Статье 446 ГПК РФ предусмотрено еще одно ограничение — должнику должны быть оставлены денежные средства в размере одного прожиточного минмума для проживания самого должника, и для членов его семьи, находящихся на его иждивении.

07/06/2016 01:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0