Главная > Гражданство > Бесплатная помощь миграционного адвоката > Процедура и сроки получения гражданства РФ

Процедура и сроки получения гражданства РФ

26 Окт 2014 14:07

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что требуется для того, чтобы сделать гражданство РФ? И через какое время можно получить гражданство после подачи документов?

Автор: Лина Ответов (1) Просмотров (1037) Город: Королев

На вопрос Процедура и сроки получения гражданства РФ дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Лина.
Существует два способа принятия гражданства РФ: обычный и упрощенный. У каждого из данных способов есть свои условия и нюансы.
Так, согласно ст. 13 ФЗ о гражданстве РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
Если у Вас есть родитель — гражданин РФ или Вы состоите в браке с гражданином РФ и др. обстоятельства, Вы имеете право на оформление гражданства в упрощенном порядке.
С уважением, Светлана.

09/11/2014 16:02
Ответ юриста был полезен? +0 -0