Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > ДТП > Как избежать выплат после ДТП если не вызывал ДПС

Как избежать выплат после ДТП если не вызывал ДПС

11 Дек 2014 02:05

Здравствуйте! Наехал на пешехода, на пешеходном переходе. Решили на месте, ДПС не вызвал, отвез потерпевшего домой, претензий никаких, на следующий день он захотел получить деньги, что делать? Можно ли уйти от ответственности, ссылаясь на то, что ничего не было? На машине ни царапины.

Автор: Николай Ответов (1) Просмотров (821) Город: Серпухов

На вопрос Как избежать выплат после ДТП если не вызывал ДПС дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Николай.
Согласно статье 12.27 Кодекса об административном правонарушении, «оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.»
Следовательно, если у потерпевшего будут доказательства произошедшего ДТП или есть видеозапись с камеры, зафиксированной данное ДТП, отвечать за совершенное правонарушения Вам придется. В этом случае потерпевший имеет право в судебном порядке потребовать от Вас компенсацию морального вреда.
Дать дельный совет правонарушителю достаточно сложно. Но, если нет доказательств ДТП, то и платить Вы ничего не должны.
С уважением, Светлана.

11/12/2014 18:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0