Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Какие последствия будут если к жалобе не приложена квитанция об оплате госпошлины

Какие последствия будут если к жалобе не приложена квитанция об оплате госпошлины

19 Янв 2015 22:52

Здравствуйте, я решил подать апелляционную жалобу, отправил ее заказным письмом, но по незнанию не приложил к ней квитанцию об оплате госпошлины, что делать? Как быть?

Автор: Фарух Ответов (2) Просмотров (4159) Город: Санкт Петербург

На вопрос Какие последствия будут если к жалобе не приложена квитанция об оплате госпошлины отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Фарух.
В силу положений статьи 323 Гражданского процессуального кодекса РФ, «При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.»
Следовательно, судья в течение 5 рабочих дней с момента получения жалобы вынесет Определение, которым Ваша жалоба будет оставлена без движения. В Определении будет указан срок для устранения данного недостатка. Если в течение этого срока Вы отправите оригинал квитанции об оплате государственной пошлины, тогда рассмотрение жалобы будет производится в обычном порядке. Если в срок Вы не уложитесь, жалоба будет Вам возвращена и Вы сможете еще раз ее подать при условии, что процессуальные сроки не прошли.
С уважением, Светлана.

20/01/2015 14:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Фарух, если вы подали апелляционную жалобу, к которой не приложили квитанцию, подтверждающую уплату государственной пошлины, то ваше обращение в суд апелляционной инстанции будет вам возвращено.
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не допускает рассмотрение апелляционных жалоб без оплаты государственных пошлин.

28/05/2018 20:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0