Главная > Жалобы > Юристы по жилищным вопросам: бесплатное консультирование по жилищным делам > Как лучше поступить, написать заявление в полицию или обратиться в суд

Как лучше поступить, написать заявление в полицию или обратиться в суд

27 Янв 2015 01:00

Добрый вечер!
Вот в чем проблема. Мы внесли аванс администратору ресторана, с целью провести там свадебный банкет, на что нам выдали чек с печатью и подписью администратора, свидетель так же имеется. Примерно месяц назад с нами связались и объявили что тот ресторан, о котором шла речь закрывается, и нам предлагают другой вариант, но нас это не устроило, так как другой ресторан расположен очень далеко. Мы пытались договориться с администратором по хорошему, оставив ей проценты от аванса в качестве компенсации. На нашу просьбу вернуть деньги администратор заявила, что у нее в данный момент денег нет, и она вернет все в ближайшее время. Свидетель этого разговора так же имеется. После этого всячески оттягивались сроки возврата денег. Сейчас связаться с ней не получается, человек который работает с ней, говорит, что она якобы уехала. Подскажите, пожалуйста, как поступить? написать заявление в полицию, или обратиться в суд? И как правильно обратиться в суд с иском? Заранее спасибо!

Автор: Александр Васильевич Ответов (1) Просмотров (1156) Город: Краснодар

На вопрос Как лучше поступить, написать заявление в полицию или обратиться в суд консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр Васильевич!
Вам необходимо направить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств. А если не вернут, обращаться в суд.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ. Правила, предусмотренные настоящей главой, подлежат применению также к требованиям: 1) о возврате исполненного по недействительной сделке; 2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения; 3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством; 4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица.
На основании ст. 395 ГК РФ рассчитайте процент за пользование чужими денежными средствами.
Кроме того, можно применить Закон о защите прав потребителей и взыскать штраф и компенсацию морального вреда.

09/04/2015 21:17
Ответ юриста был полезен? +0 -0