Главная > Жалобы > Надзорная жалоба > Можно ли подавать кассационную жалобу если не было апелляционного

Можно ли подавать кассационную жалобу если не было апелляционного

15 Июн 2017 12:40

Решения по этому делу ? и почему можно и нельзя в двух словах

Автор: ALEXANDR Ответов (3) Просмотров (167) Город: MOSCOW

На вопрос Можно ли подавать кассационную жалобу если не было апелляционного отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александр! Нет, подавать кассационную жалобу вы можете только если дело было пересмотрено в апелляционном порядке. Во-первых, это следует из статьи 377 ГПК РФ, которая определяет порядок кассационного обжалования, то есть указывается какие судебные акты в какие суды могут быть обжалованы. Во-вторых, это следует из ч. 5 ст. 378 ГПК РФ в силу которой к кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу и их непредставление является основанием для возвращения жалобы без рассмотрения.

19/06/2017 08:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Тут всё зависит от вида производства Арбитраж или Уголовное.
Статья 273 АПК РФ Право кассационного обжалования
1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. ТЕМ САМЫМ ПОПРОБУЙТЕ ВОССТАНОВИТЬ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СРОК, А ЗАТЕМ С ОТКАЗОМ В КАССАЦИЮ.
По уголовным делам всё проще апелляция там не требуется.

31/07/2017 03:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Добрый день!
Кассационная жалоба подается исключительно на апелляционное определение.

08/12/2017 10:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0