Главная > Жилье > В праве ли свекровь выписать сноху из квартиры

В праве ли свекровь выписать сноху из квартиры

20 Янв 2015 13:27

Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку! У меня такая ситуация- четыре года назад я продала свою квартиру, чтобы взять ипотеку на другую! Но ни мне ни мужу ипотеку не давали, мы попросили свекровь, чтобы она взяла ее на себя, я дала деньги с продранной квартиры на первоначальный взнос( но это нигде не отмечено)! Сейчас ипотека погашена, но свекровь не хочет переводить ее ни на меня ни на мужа. Я хочу подать на развод но не могу, боюсь что останусь без квартиры (мы с ребенком (4 года) прописаны в ней. Может ли она выписать нас из квартиры? Может ли она вообще с ней что-либо делать( продать, подарить)?

Автор: Наталья Ответов (2) Просмотров (1915) Город: Москва

На вопрос В праве ли свекровь выписать сноху из квартиры консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Наталья.
К сожалению, но в Вашей ситуации свекровь имеет право любым способом распорядиться данной квартирой. Вам нужно было обратиться к юристу прежде чем совершать указанную сделку.
Так как свекровь является единственным собственником квартиры, она имеет право по своему усмотрению продать, подарить, обменять, завещать ее или иным способом распорядится ей.
Также, свекровь может в судебном порядке доказать, что Вы членом ее семьи не являетесь и в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, должны быть выселены из квартиры.
Единственный выход из данной ситуации, попытаться как-то договориться со свекровью, чтобы она оформила квартиру хотя бы на Вашего ребенка (ее внука).
С уважением, Светлана.

20/01/2015 16:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Наталья, поскольку факт передачи денежных средств нигде не зафиксирован, то и требовать что-либо от свекрови вы не можете.
На основании статьи 31 Жилищного кодекса, а также статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим имуществом без согласия с кем-либо.
Это означает, что вас действительно могут выселить на улицу без предоставления иного жилого помещения.

04/10/2019 15:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0