Главная > Жилье > Имеет ли право один собственник поселить жильцов, без разрешения других собственников

Имеет ли право один собственник поселить жильцов, без разрешения других собственников

16 Янв 2015 17:24

Здравствуйте! У нас есть приватизированная квартира, разделенная на 4 собственника. (все собственники родственники) 2 из них не живут на своей доле и не платят налоги,(другие 2 собственника платили за тех, кто не живет на жил. площади). Один из них шантажирует нас тем, что если мы заставим его платить по своим счетам, он поселит в квартире жильцов, но все остальные собственники против. Имеет ли он право поселить жильцов на свою жил. площадь? И как заставить неплательщиков платить за себя? Спасибо!

Автор: Анастасия Алексеевна Ответов (1) Просмотров (2274) Город: Курск

На вопрос Имеет ли право один собственник поселить жильцов, без разрешения других собственников консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия Алексеевна!
Заявления данного собственника неправомерны, так как согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.
Таким образом, на вселение каких-либо лиц в квартиру требуется согласие всех собственников.
При незаконном вселении необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением о выселении посторонних лиц.
Ранее уплаченные денежные средства за последние три года можно взыскать с неплательщика в судебном порядке. А также, определить доли в оплате ЖКУ, разделив квитанции на оплату. Вначале обратитесь в управляющую компанию, производящую начисления, с соответствующим заявлением, а если они выдадут отказ, то в суд с исковым заявлением.
Определение порядка оплаты все равно не даст права одному из собственников вселять кого-либо в квартиру без согласия других.
Обращайтесь, занимаюсь жилищным правом, помогу в подготовке документов. Контакты в моей анкете.

04/03/2015 00:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0