Главная > Жилье > Могу ли я или моя мама как-то разменять квартиру без его согласия и на каких условиях

Могу ли я или моя мама как то разменять квартиру без его согласия и на каких условиях

22 Июл 2016 23:32

Добрый день. С 1991г мы жили в квартире с моими родителями, собственником являлся отец, мы с мамой прописаны. Несколько лет назад квартира была приватизирована на отца и маму, у меня осталась прописка. Вскоре я вышла замуж, родила дочь, которую тоже прописала в эту квартиру. Мой отец не работает и пьет уже более 10 лет, соответственно обеспечивает его и платит за квартиру полностью мама. В связи с злоупотреблением алкоголем, мой отец становится все более агрессивным и неадекватным, муж и мама работают, поэтому большинство времени я нахожусь с ним и с грудным ребенком дома без защиты. Снять отдельную квартиру или приобрести другую нам не позволяет финансовое положение. Поэтому хотелось бы узнать, могу ли я или моя мама как-то разменять квартиру без его согласия и на каких условиях? Или возможно есть другие варианты отдельного жилья.

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (157) Город: Москва

На вопрос Могу ли я или моя мама как то разменять квартиру без его согласия и на каких условиях консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ваша мама имеет право продать свою 1/2 долю в квартире. Сначала формально предлагает купить её отцу в письменном виде, а после его отказа уже может продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ.

23/07/2016 11:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Принудительный обмен квартиры, находящейся в собственности, не предусмотрен действующим законодательством. Вы можете это сделать только с согласия всех сособственников.

23/07/2016 10:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0