Главная > Жилье > Могу ли я обратиться к собственнику с просьбой отремонтировать окна

Могу ли я обратиться к собственнику с просьбой отремонтировать окна

29 Дек 2015 22:59

Здравствуйте. У меня квартира ордерная, собственник муниципалитет. Проживаю в квартире с 1988 года. За это время окна прохудились. Живу я в Новосибирске. Зимы холодные. Могу ли я обратиться к собственнику с просьбой отремонтировать окна? Спасибо.

Автор: Галина Ивановна Ответов (1) Просмотров (190) Город: Нижний Новгород

На вопрос Могу ли я обратиться к собственнику с просьбой отремонтировать окна консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина Ивановна

Вы, как наниматель, платите за содержание и ремонт жилья (точнее, общего имущества дома), кроме капитального ремонта. Но затраты на содержание и ремонт квартирных окон в эту плату не входят, т.к. эти окна не являются общим имуществом.
По закону, наниматель жилого помещения по договору социального найма (то есть, Вы) обязан (п. 4 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ) проводить текущий ремонт жилого помещения.
Если договором социального найма данный вопрос не отрегулирован, можно предложить собственнику (уполномоченному муниципальному органу) частично возместить Ваши затраты. А при их не согласии, направить мотивированное исковое заявление в суд, с приложением подтверждающих расходы документов и иные доказательства, имеющие отношения к делу.
Но сначала придется поменять окна за свой счет, и только потом подавать иск в суд, вместе с квитанциями об оплате за замену и установку.

08/01/2016 04:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0