Главная > Защита прав потребителей > Возврат товара > Я купил отпариватель в интернет-магазине , сообщили что при возврате удерживается плата за демонстрацию в размере 15% от стоимости

Я купил отпариватель в интернет магазине , сообщили что при возврате удерживается плата за демонстрацию в размере 15% от стоимости

13 Май 2013 21:28

Я купил отпариватель в интернет магазине ,но покупал в подарок и оказалось ,что такой отпариватель есть у человека . Обратился в магазин ,чтобы вернуть товар .Мне сообщили что при возврате удерживается плата за демонстрацию в размере 15% от стоимости -это указано в правилах сайта .В гарантий ном талоне также указано ,что возврат производиться в течении 7 дней за исключением не подлежащих возврату товара .При возврате взимается плата за демонстрацию согласно тарифам магазина . Если не устраивает ,то данный товар возврату не подлежит . Правомерно ли это?

Автор: Алексейй Ответов (1) Просмотров (1415) Город: Москва

На вопрос Я купил отпариватель в интернет магазине , сообщили что при возврате удерживается плата за демонстрацию в размере 15% от стоимости отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст. 26.1.»Закона о защите прав потребителей» в случае дистанционной продажи товара покупатель вправе отказаться от товара в любое время до передачи ему приобретенного изделия, а после того, как товар передан в течение 7 дней. В нашем случае это отпариватель приобретенный в интернет магазине в подарок, однако оказалось, что «отпариватель есть у человека». Здесь важно отменить что ограничения по касающиеся не подошедший сложно бытовой техники, указанные в вышеприведенном законе и перечисленные в соответствующем перечне, утвержденном Правительством РФ, не действуют, поскольку товар, а именно: отпариватель был приобретен дистанционным способом. Такая повышенная степень защиты потребителя осуществлена законодателем с целью увеличить его правовую защиту, вынужденного совершать покупку по образцам, не видя самого товара, в нашем случае отпаривателя. А как следует из ст. 16 указанного закона запрещается связывать удовлетворение требований покупателя, которые предъявляются в течение срока срока, обстоятельствами, не связанными с конкретными недостатками приобретаемого товара. Такая демонстрация не создает дополнительный продукт и или услугу необходимую покупателю, а являться неотъемлемой частью его реализации потребителю. Таким образом пункт договора,предусматривающий 15% оплату стоимости товара за его демонстрацию, является ничтожным поскольку противоречит императивным нормам действующего законодательства РФ. При таких обстоятельствах в магазине Вам неправомерно сообщили, что при возврате удерживается плата. В данном случае необходимо направить продавцу претензию содержащую изложенные обстоятельства и потребовать возврата товара и интернет магазин в течение 10 обязан должен вернуть денежные средства, в размере уплаченном за товар, при условии его надлежащего состояния (целая упаковка, ярлыки отсутствие механических повреждений и т.д.) Если продавец откажется это сделать, то покупатель имеет право обратиться в суд, где с продавца взыщут стоимость товара, моральный вред вне зависимости от стоимости товара, штраф в размере 50% от стоимости отпаривателя за невыполнение в добровольно законного требования потребителя в его пользу,и пеню за каждый день просрочки в размере 1 процента цены отпаривателя, согласно ст. 23 «Закона …».

14/05/2013 10:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0