Главная > Кредиты > Могут ли уволить из органов МВД, если имеется задолженность по кредиту

Могут ли уволить из органов МВД, если имеется задолженность по кредиту

22 Янв 2015 23:51

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я стажер полиции и у меня есть просрочка по кредиту (она была еще до устройства в полицию) если банк обратится в суд то меня уволят из вооруженных сил, органов или нет?

Автор: Андрей Анатольевич Ответов (2) Просмотров (5083) Город: Екатеринбург

На вопрос Могут ли уволить из органов МВД, если имеется задолженность по кредиту консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Андрей Анатольевич, добрый день.
Законом Российской Федерации «О полиции» и положением о службе в органах внутренних дел установлены основания для приема граждан на службу в органы внутренних дел, применения к ним дисциплинарных взысканий, а также увольнения граждан из органов внутренних дел. Одним из оснований для увольнения гражданина из органов внутренних дел установлено совершение сотрудником полиции проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции. Вместе с тем, кредитный договор и установленные им права и обязанности, в силу закона, относятся к гражданско-правовым отношениям между кредитной организацией и заемщиком и никак не влияют на прохождение Вами службы в органах внутренних дел. Нарушение принятых на себя обязательств по погашению кредита не является проступком, порочащим честь и достоинство сотрудника полиции. Более того — Вы еще не давали присягу и не имеете специального звания сотрудника полиции, а равно на Вас не распространяются некоторые указующие документы органов внутренних дел. С уважением.

12/05/2015 16:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Андрей Анатольевич.
Само по себе наличие задолженности по кредиту не является основанием для расторжения контракта. Вместе с тем, при принятии на службу сотрудник полиции приносит присягу. В тексте присяги, помимо прочего, сотрудник полиции обязуется соблюдать требования закона и не совершать порочащих поступков. Наличие задолженности по кредиту означает, что гражданин не исполняет свои обязательства по заключенному им договору. Выводы можете сделать сами. Подобную ситуацию могут расценить как нарушение присяги.

13/05/2018 20:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0