Главная > Кредиты > Может ли банк отдать мой долг по кредиту коллекторам

Может ли банк отдать мой долг по кредиту коллекторам

23 Сен 2016 19:52

Здравствуйте. У меня кредит, который я на данный момент не могу оплачивать каждый месяц и не платил около полугода. В банке сказали, что если я не оплачу в ближайшие сроки процент-они передадут мой долг коллекторам. Подскажите пожалуйста что делать? Могу ли я пойти в суд? И что для этого нужно?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (93) Город: Звенигород

На вопрос Может ли банк отдать мой долг по кредиту коллекторам консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Согласно ст..388. Условия уступки требования ГК РФ.
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Тут нужно смотреть заключенный Вами кредитный договор ст. 807 ГК РФ на права заключения договор цессии. Также проверить все расчеты по долгу. Направляйте мне кредитный договор на почту. Вы какие действия предпринимали? Да, по ст.3 ГПК РФ они имеют по основаниям подавать в суд.

24/09/2016 22:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0