Главная > Кредиты > Оплата кредита по договору поручительства

Оплата кредита по договору поручительства

26 Июн 2015 00:00

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой брат брал потребительский кредит на авто, обязательным условием был договор поручительства, поручителем была его бывшая жена, сейчас они в разводе. Мой брат погиб, в договоре поручительства написано, что в случае смерти, поручитель обязан погасить кредит. Но если они разведены и у нее другая фамилия, будет ли она дальше платить и если будет просрочка потребительского кредита? И нужно ли нам вступать в наследство на этот автомобиль. Спасибо

Автор: Ольга Ответов (1) Просмотров (370) Город: Москва

На вопрос Оплата кредита по договору поручительства дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Ольга. Если кредит не был застрахован, то поручитель должен будет согласно договора его оплатить. В рамках ст. 365, 387 Гражданского кодекса она будет иметь право взыскать денежную сумму с наследников, либо, если кредит был целевой на приобретение данной машины, то она может обратить взыскание на данное имущество и через приставов продать его. Вступать или нет решать вам. Бывшая жена вашего брата обязана была уведомить банк о смене своих паспортных данных, если она этого не сделала, то от ответственности по кредиту она не освобождается, но еще будет нести ответственность за не уведомление (если это предусмотрено договором)

30/06/2015 21:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0