Главная > Налоговое право > Какой налог заплатит ООО с продажи помещения

Какой налог заплатит ООО с продажи помещения

11 Апр 2018 21:06

ООО (упрощенка и вмененка), продает помещение за 1. 500. 000руб. , а помещение куплено в 2011 году за 1. 700. 000 руб. Кадастровая стоимость помещения 350. 000 руб. Какой налог заплатим с продажи?

Автор: Николай Ответов (1) Просмотров (260) Город: саранск

На вопрос Какой налог заплатит ООО с продажи помещения консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Николай.
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ в перечень видов деятельности, в отношении которых возможно применение ЕНВД, реализация основного средства не входит. таким образом, такая сделка не подлежит налогообложению в рамках ЕНВД (письма Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42293, от 18.07.2012 № 03-11-06/3/50, от 10.12.2010 № N 03-11-11/319, от 12.07.2010 № 03-11-06/3/102, от 15.06.2010 № 03-07-11/250, от 02.04.2010 № 03-11-06/3/50).
Таким образом налог будет уплачиваться по общей системе налогообложения — налог на добавленную стоимость и налог на прибыль (письма Минфина России от 12.07.2010 № 03-11-06/3/102, от 15.06.2010 № 03-07-11/250).
При продаже недвижимости на УСН ООО должно признать в налоговом учете доход от его реализации. Данный доход признается исходя из сумм, фактически поступивших в его оплату по договору купли-продажи (п. 1 ст. 39, п. 3 ст. 38, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
При этом п. 3 ст. 346.16 НК РФ определяется, что в случае продажи приобретенных «основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет — до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с учетом положений главы 25 НК РФ с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени».
Так, исключается из налоговой базы расходы на приобретение, пересчитывается налоговая база за весь период пользования помещением (рассчитать амортизационные отчисления и включить их в состав расходов до даты реализации) и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

12/04/2018 16:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0