Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Возможно ли через суд обязать второго наследника выплатить мне мою долю в доме

Возможно ли через суд обязать второго наследника выплатить мне мою долю в доме

20 Дек 2014 03:27

получил в наследство небольшую долю в частном доме.
Второй наследник выкупать ее не хочет. Может ли суд обязать его выплатить мне денежную компенсацию за мою долю.

Автор: Илья Ответов (2) Просмотров (1028) Город: Москва

На вопрос Возможно ли через суд обязать второго наследника выплатить мне мою долю в доме отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, не может. Принудительно никого нельзя лишить собственности. Остальные совладельцы имеют такое же право собственности, как и Вы и заставить кого либо что либо купить не имеет права даже суд.

09/01/2015 16:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Илья, на основании части 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации в судебном порядке второй собственник может быть обязан выплатить вам стоимость вашей незначительной доли.
Отмечу, что вам нужно будет доказать, что доля действительно является малозначительной.
В случае, если по решению суда вам будет выплачена стоимость вашего имущества, вы автоматически утрачиваете какие-либо права на данную долю в наследстве.

08/09/2019 11:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0