Главная > Наследство > Получить наследство > Вступление в наследство, после смерти матери

Вступление в наследство, после смерти матери

28 Окт 2015 13:27

Здравствуйте хочу вступить в нследство на квартиру после смерти мамы гр.Украины.Квартира в Томске в Россиии.Я как и мама гр.Украины.Со стороны Украины могут ли быть у меня проблемы…должен ли я подавать декларацию на Украине и указывать что я имею собственность в другой стране?Спасибо

Автор: Lyudmila Ответов (1) Просмотров (98) Город: Новосибирск

На вопрос Вступление в наследство, после смерти матери отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Людмила

Если вы наследуете квартиру после близкого родственника, то никаких налогов в РФ вы в связи с получением имущество в собственность не уплачиваете.
Если вы будете квартиру сдавать, то согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ, доход, полученный от источников в РФ физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, признается объектом налогообложения по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ).
Таким образом, при получении наследства в России граждане Украины обязаны задекларировать его как доход и заплатить налог, ставка которого составит 15% от стоимости наследуемого имущества (согласно ст. 174.2.3 Налогового кодекса Украины налогообложению подлежит любой объект наследования, который наследуется от наследодателя-нерезидента).

26/01/2016 17:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0