Главная > Услуги юриста по наследственным делам в Москве > Получить наследство > Нужно получить пенсию за последний месяц жизни с карты сбербанка, сказали вступить в права наследования как мне это сделать?

Нужно получить пенсию за последний месяц жизни с карты сбербанка, сказали вступить в права наследования как мне это сделать?

6 Мар 2014 17:05

Умер муж, его зарплатную карту заблокировал банк на которую получал пенсию по инвалидности на карту сбербанка у него не было регистрации (прописки) в собственности нет ничего нужно получить пенсию за последний месяц жизни с карты сбербанка, сказали вступить в права наследования как мне это сделать, получить наследство? Какова процедура оформления права наследования недвижимости?

Автор: Анна Николаевна Ответов (1) Просмотров (1113) Город: Чехов

На вопрос Нужно получить пенсию за последний месяц жизни с карты сбербанка, сказали вступить в права наследования как мне это сделать? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно п.3 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну. К кругу лиц относятся дети, братья, сестры, внуки, родители, супруг(а), дедушка, бабушка умершего кормильца, независимо от возраста, трудоспособности, факта обучения. Обращение за неполученными суммами пенсии должно последовать не позднее, чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера.

Для получения этой суммы, член семьи должен предоставить в Управление Пенсионного фонда по месту получения пенсии умершего следующие документы:
— копию свидетельства о смерти пенсионера;
— документ о совместном проживании с умершим (справка о составе семьи);
— документ о родственных отношениях с умершим (свидетельство о браке).

В качестве документов, подтверждающих родственные отношения, могут быть приняты копии первичных документов о родстве — свидетельство о рождении, свидетельства о браке (при подтверждении родовой фамилии) и паспорта обратившегося, удостоверенных в установленном порядке. Кроме того, в подтверждение данного факта могут приниматься справки жилищных органов или органов местного самоуправления о составе семьи. В установленных случаях в качестве документа, подтверждающего родственные отношения – представляется решение суда.

Вам вступать в права наследования не нужно, но сделать это не сложно — обратитесь к нотариусу по последнему месту проживания покойного.

06/03/2014 20:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0