Главная > Наследство > Получить наследство > Подскажите имею ли я право на наследство после смерти матери

Подскажите имею ли я право на наследство после смерти матери

26 Июл 2015 01:27

Добрый день подскажите имею ли я  право на наследство своего дедушки, написано завещание было дедушкой на своих детей: мою маму и его брата. Моя мама умерла год назад, а дедушка умер месяц назад, имею ли я право на наследство после мамы?

Автор: Михаил Ответов (2) Просмотров (304) Город: Самара

На вопрос Подскажите имею ли я право на наследство после смерти матери отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Михаил. Согласно нормам наследования, наследовать возможно как по завещанию, таки по закону. В первую очередь наследниками по закону будут дети, супруг (а), родители умершего. По завещанию наследниками будут те, кто в нем указаны (исключение составляют достигшие наследники по закону пенсионного возраста или ставшие нетрудоспособными — у них право на половину от доли по закону). Вы, как внук тоже являетесь наследником первой очереди, но только вместо своего умершего родителя. Ваш дядя будет наследовать по завещаю, а вы будите наследовать долю отписанную вашей маме в порядке представления. Заявление нотариусу нужно подать в течении 6 месяцев со смерти дедушки.

26/07/2015 18:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Статья 1112. Наследство

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 61] [Статья 1112]

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Согласно данной статьи наследники согласно очереди наследуют наследство наследодателя. Вы подавали заявление?

26/07/2015 15:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0