С которым я потерял связь 20 лет назад, потому что он человек военный был во многих горячих точках, и сам не выходил на связь. умер он 3 года назад. наследников первой очереди нет. я собираюсь подавать заявление о принятии наследства, иск в суд о восстановлении сроков наследства. у нас была сестра, которая умерла и у нее остались дети. я так полагаю, что они тоже являются наследниками второй очереди. обязан ли я сообщать о них нотариусу? обязан ли я оповещать их о наследстве, хотя они наследователя в глаза не видели? признают ли меня недостойным наследником, если я получу наследство, а они по истечении некоторого времени подадут иск на меня в суд о признании меня недостойным наследником?
Я недавно узнал от третьих лиц о смерти родного брата
9 Мар 2019 17:40На вопрос Я недавно узнал от третьих лиц о смерти родного брата консультируют юристы портала
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Я вдова военного пенсионера супруг был уволен со службы в звании прапорщик
- Мама является собственником дома отец умер а у него
- До 18 лет у меня в паспорте была прописка
- Мой отец лихобабин борис сергеевич пытается получить справку по своей заработной плате
- Где я могу взять образец бланк договора купли-продажа
- У меня такой вопрос я хочу найти своего родного отца
Здравствуйте, Евгений, вы не обязаны сообщать нотариусу о том, что есть иные наследники, поскольку нотариус должен был осуществить их розыск в установленном законом порядке.
В том случае, если наследники не вступили в наследство более 3 лет, вступление производится в судебном порядке.
Отмечу, что внуки вступают в наследство в порядке представления, и у них нет такого же права на наследство, как у наследников второй очереди.
Признать вас недобросовестным наследником можно лишь тогда, когда будет установлено, что вы совершили преступление в отношении наследодателя.
Здравствуйте, Евгений, обязанности сообщать нотариусу о других наследниках у вас в данном случае нет, поскольку все имеющиеся в настоящий момент наследники уже пропустили срок вступления в наследство. Вы можете в судебном порядке восстанавливать срок вступления в наследство. Касательно возможности признания вас недобросовестным наследником отмечу, что статья 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации допускает такую возможность только в тех ситуациях, когда получатель наследства совершил преступление в отношении наследодателя или членов его семьи.
Несообщение о своем желании вступить в наследство иным наследником полностью лежит на вашей совести, но не в правовой плоскости.