Главная > Недвижимость > Возможно ли выкупить у матери часть дома за материнский капитал

Возможно ли выкупить у матери часть дома за материнский капитал

28 Янв 2015 03:10

Добрый день! В этом году я родила ребенка и получила материнский капитал, могу ли я купить часть дома у своей матери? Она единственный собственник, а я и дети просто прописаны в нем.

Автор: Зоя Ответов (1) Просмотров (1369) Город: Москва

На вопрос Возможно ли выкупить у матери часть дома за материнский капитал отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Зоя.
Средства материнского сертификата могут быть использованы в том числе и на приобретение жилого помещения.
В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ, к жилому помещению относятся:
— квартира;
— часть квартиры;
— жилой дом;
— часть жилого дома;
— комната.
Если жилой дом мамы разделен на части и на каждую часть есть отдельный правоустанавливающий документ, где объектом права является — часть жилого дома, тогда приобрести часть дома с использованием материнского сертификата Вы сможете.
Если же Вы хотите купить долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, тогда использовать материнский сертификат Вы не сможете. Пенсионный фонд в этом случае откажет в переводе денежных средств.
С уважением, Светлана.

28/01/2015 18:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0