Главная > Недвижимость > Имею ли я права в дальнейшем требовать плату за проезд по моему участку, который покупаю для своего проезда

Имею ли я права в дальнейшем требовать плату за проезд по моему участку, который покупаю для своего проезда

10 Июл 2015 19:46

Здравствуйте. Я собираюсь купить земельный участок шириной 6 метров и длинной 120 метров для подъезда к своему участку . Физ. лицо согласно мне продать его с сервитутом.Что бы потом по нему так же ездили люди соседних участков, принадлежащих этому физ.лицу. На данный момент эти участки не размежеванны и не проданы. Земля сельхоз. назначения для дачного строительства. Имею ли я права в дальнейшем требовать плату за проезд по моему участку,который покупаю для своего проезда ?

Автор: Светлана Ответов (1) Просмотров (239) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Имею ли я права в дальнейшем требовать плату за проезд по моему участку, который покупаю для своего проезда консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Светлана. Согласно закону п.5 статья 274 ГК РФ если установлен сервитут (т.е. другому лицу предоставлено право пользоваться учасктом но только для проезда), то вы сможете требовать плату за пользование. Для оформления сервитута составляется соглашение. Сервитут подлежит обязательной гос-ной регистрации. Если соглашение вы не сможете достигнуть, то либо вы, либо тот кому необходим сервитут можете обратиться в суд. Наличие на участке сервитута не ограничит вас в правах владения им. Вы можете свободно распоряжаться данным участком. Сервитут может быть прекращен если больше не требуется проезд (цель предоставления отпала), либо через суд — если вы решите использовать участок по назначению, а сервитут будет этому мешать.

11/07/2015 16:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0