Главная > Недвижимость > Имею ли я право не возвращать задаток на дом если покупатель передумал

Имею ли я право не возвращать задаток на дом если покупатель передумал

5 Сен 2015 21:57

Добрый день, ситуация такая, я продаю дом, нашелся покупатель и внес задаток, я написал расписку о получении этой суммы, через неделю покупатель отказался от дома, имею ли я право не возвращать задаток? И в чем разница задатка и залога?

Автор: Александр Ответов (1) Просмотров (344) Город: Краснознаменск

На вопрос Имею ли я право не возвращать задаток на дом если покупатель передумал консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Согласно толкованию данной статьи действуйте.

16/09/2015 00:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0