Главная > Недвижимость > Можно ли подарить свою долю в квартире несовершеннолетнем ребёнку

Можно ли подарить свою долю в квартире несовершеннолетнем ребёнку

11 Июн 2015 20:31

Здравствуйте. Может ли после раздела имущества по суду, а это однокомнатная квартира, собственник 1/2 доли подарить свою долю в этой квартире несовершеннолетнем ребёнку, у которого определено местожительства в другом месте, так же по суду, без согласия второго собственника? И ещё, можно узнать, что нужно делать, если после решения суда о присвоении 1/2 доли один из собственников отказывается от продажи квартиры, а проживать вместе нет возможности, т.к. квартира однокомнатная и собственники находятся в разводе? Зарание спасибо.

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (317) Город: Краснодар

На вопрос Можно ли подарить свою долю в квартире несовершеннолетнем ребёнку отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия.
Наличие у Вас доли в жилой квартире означает, что сама квартира находится в долевой собственности. Все установленные законом ограничения по распоряжению долей в подобной собственности касаются её продажи и мены. В статье 250 Гражданского кодекса закреплено, что каждый из участников долевой собственности имеет право в первую очередь, то есть раньше не собственников, купить долю у другого собственника в случае её продажи. Вместе с тем, в отношении сделок дарения подобных ограничений не установлено. Это означает, что совершить дарение своей доли кому бы то ни было, в том числе несовершеннолетнему ребёнку. Получать согласие у второго собственника в этом случае нет необходимости.

31/10/2015 20:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0